Сельское хозяйство

Ветеринарным инспекторам показали, как делают колбасы в Петропавловске

ТОО «Фрегат» — первое мясоперерабатывающее предприятие, которое посетили ветеринарные инспекторы. Здесь они ознакомились с процессом изготовления колбасных изделий, на предприятии такой продукции выпускается порядка 70 наименований. 

За качеством мяса — особый контроль. В смену через убойный цех предприятия в среднем проходит 30 голов КРС и 60 — свиней. Никаких вопросов у специалистов ветеринарного контроля к «Фрегату» не возникло.

Тлеген Сулейменов, государственный ветеринарно-санитарный инспектор Петропавловской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля МСХ РК:
— Всё это контролируется со стороны ветеринарной службы, есть лаборатория ветеринарного контроля. Происходит полностью контроль, начиная с живого скота до процесса убоя, есть и лаборатория экспертизы.

Постоянно ведётся технологический и ветеринарный контроль в ТОО «Казмясопродукт». Устаревшее оборудование заменяется новейшими агрегатами из Китая, России и Германии. Конечно, это отражается и на результате: предприятие производит более 70 наименований продукции, средняя выработка в месяц составляет порядка 50 тонн колбасных изделий. Гостю из Евросоюза Эдуарду Бакасееву рассказали, как ведётся забой скота.

После этого ветеринарные инспекторы отправились на Петропавловскую бройлерную фабрику. Запланированы также экскурсии в рыбо- и молоко-перерабатывающие предприятия города.

Корреспондент: Павел Притолюк