ЖКХ

ТОО «Кызылжар су» претендует на повышение тарифа на свои услуги

Заявку на повышение тарифов на свои услуги ТОО «Кызылжар су» подало 15 октября. Сегодня этот вопрос обсуждают на публичных слушаниях. 

Нелли Бабакехян, заместитель директора Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
— Сегодня представлены тарифные проекты по услугам водоснабжения и по канализации. Субъектом просчитаны дифференцированные тарифы в зависимости от групп потребителя и величин потребления. Мы сейчас рассматриваем тарифный проект, окончательное решение по данным тарифам будет принято 14 ноября.

Перейти на новый дифференцированный тариф по нормам потребления водники планируют с 30 ноября. В ТОО «Кызылжар су» произвели расчеты, согласно им, определили 30% абонентов предприятия, которые расходуют наименьший среднемесячный объем воды, он составил 3 кубических метра.

Потребители разделены на три группы. Имеющие приборы учета и потребляющие до трех кубов на одного человека, будут платить 38,19 тенге. Если показатели превышают норму, тариф составит 47,74 тенге. Те, у кого нет приборов учета, будут платить по 57,29 тенге. Средний тариф составит 75,83 тенге за куб. По отводу и очистке сточных вод — 65,22.

ТОО «Кызылжар су» — предприятие убыточное, прибыль которого не покрывает затраты. Отсюда постоянная текучесть кадров. Только с начала года здесь уволилось 360 человек. Это притом, что численность работников 960.

Аслан Сатин, директор ТОО «Кызылжар су»:
— Основными статьями затрат в проекте тарифной сметы ТОО «Кызылжар су» является фонд заработной платы 41%, электро- и теплоэнергия 19%, сырье и материалы, ремонтный фонд 13%, амортизация 9%, расходы периода 4%.

Активное участие в публичных слушаниях принимают и сотрудники «Кызылжар су». Их волнует вопрос повышения заработной платы в связи с изменением тарифа на водоснабжение.

Владимир Степаненко, сотрудник «Кызылжар су»:
— Кузнецом работаю, зарплата 33 тысячи, плюс выщеты, получается 22-25 тысяч.

Поддерживают водников и потребители. Главное, чтобы качество предоставляемых услуг от этого повысилось, говорит председатель КСК «Мира, 127».

Лидия Копотилова, председатель КСК «Мира, 127»:
— Приходится ждать, чтобы снять подпору в течение иногда недели. Это для жителей сказывается плохо. Мы подтапливаем рядом садик «Айголек», дома. Обслуживание населения должно быть качественными и связи с этим нужно конечно поднять тариф.

Сегодня 73% потребителей, пользующихся услугами ТОО «Кызылжар су», -это горожане. Сколько придется платить нам за воду, теперь будет зависеть от нормы потребления.

Корреспондент: Гульнара Кали