Сельское хозяйство

Североказахстанские производители готовы поставлять свою продукцию на рынки Евросоюза

Двухдневный семинар-тренинг собрал специалистов ветеринарной инспекции практически со всех областей Казахстана. Это неслучайно: перспектива выхода казахстанской продукции на рынки стран Евросоюза на сегодня одна из наиболее актуальных. 

Требований много, прежде всего, — это жёсткое соблюдение санитарно-гигиенических норм на всех этапах производства, как говорят организаторы семинара — «от фермы до ложки».

Эдуард Бакасеев, старший эксперт по вопросам ветеринарии проекта:

— Содействие в вопросах торговой политики и инструментах её реализации в Казахстане. В первую очередь, для того, чтобы предприятие могло экспортировать свою продукцию в Евросоюз, государство должно попасть в список разрешённых стран, второй этап — предприятие. Оно, чтобы экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза, должно соответствовать требованиям Евросоюза. Для этого приезжает специальная делегация из Дублина, которая даёт своё заключение по допущению или запрещению экспорта того или иного предприятия.

Казахстан получил разрешение только на вывоз рыбопродуктов, в будущем планируется, что наша республика может стать экспортёром мёда и конины. Из нашего региона пока в Европейский союз поставки продовольственных товаров не производятся, хотя предприятий, выпускающих качественный продукт, достаточно. Местные специалисты надеются в скором времени эту проблему решить, тем более, что опыт международной торговли область имеет.

Владимир Карабельников, начальник территориальной инспекции СКО Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:
— Экспорт по зерну, в том числе фуражному, СКО поставляет своё зерно в 40 стран мира. Такую работу мы проводим и в животноводческом комплексе, готовимся к большим объёмам в этой части.

Государство ставит перед сельскохозяйственным комплексом большие задачи, в том числе повысить и экспортный потенциал мяса — продавать в Европу в пределах 60 тысяч тонн говядины.

Корреспондент: Павел Притолюк