Культура

Русский драмтеатр им.Н.Погодина отметил свой 125 день рождения

История петропавловской сцены начинается еще с зимнего сезона 1887 года. С тех пор круг почитателей театрального искусства постоянно рос, артисты играли образы самых разных лирических и драматических героев. А в 1937 году на афише впервые появилось имя талантливого драматурга Николая Федоровича Погодина, пьесы которого были остры и энергичны. В 1962 году русскому театру было присвоено имя Лауреата Ленинской премии Николая Погодина. 

А в день открытия 126 театрального сезона на сцену к зрителю вышли все те, кто, так или иначе, причастен к таинству, которое здесь совершается. В честь торжественного события для театральной труппы — поздравления и подарки от коллег и поклонников Мельпомены. Но главным сюрпризом для зрителей стал новый юбилейный спектакль.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель русского драматического театра им.Н.Погодина:
— 125 лет – это, на самом деле, небольшой срок для театра. Он шагает в ногу со временем. Юбилейным спектаклем стал «Карагоз» по пьесе Мухтара Ауэзова. Поставил его Юрий Ханига-Бекназар, талантливый режиссер, который осовременил пьесу режиссерскими приемами и актерской игрой.

История этой трагической любви девушки и юноши из одного рода, которым по древним законам нельзя быть вместе, известна многим со школьной скамьи. Однако остроту и драматическую атмосферу спектаклю придавали песни и танцы, которые отражали эмоции героев лучше, чем слова.

Необычные для Петропавловска приемы актерской игры не оставили равнодушными свидетелей этого театрального зрелища. После напряженного, полного отчаяния и безысходности финала зрители аплодировали стоя. Они отмечали, что открытие сезона удалось на славу.

О непростых эмоциях говорила и Татьяна Терлецкая, исполняющая главную роль в спектакле — несчастной девушки Карагоз.

Татьяна Терлецкая, артистка СКО русского драматического театра им.Н.Погодина:
— Реакция зрителей была ожидаема, энергетика помогала мне, такое чувство, что зрители живут вместе с нами. Материал был непростой, тяжеловатый, как и любая роль, тем более нашего режиссера не было. Надеюсь, с ним удастся поработать.

Кстати, «Карагоз», не единственная новинка, которая порадует зрителей в 126-ом сезоне. В скором времени в русском драматическом театре имени Н. Погодина будут поставлены комедии Валентина Катаева «Квадратура круга», Михаила Задорнова «Я так люблю вашего мужа» и даже спектакль «Снежная королева».

Корреспондент: Любовь Мироедова