Важное за неделю

В Петропавловске чествовали работников агропромышленного комплекса СКО

В областном драматическом театре имени Погодина чествовали специалистов агропромышленного комплекса. Поздравил их глава региона Серик Билялов.

 

На выставке, которая развернулась на втором этаже театра имени Погодина, демонстрируют новейшие технологии в сельском хозяйстве. О том, каких успехов наша область достигла в развитии растениеводства и животноводства за 2012 год в фильме, его показывают виновникам торжества уже в зале. 

Хлеборобы региона в очередной раз доказали, что они профессионалы своего дела. В этом году засеяли 4,5 миллиона гектаров, из них более 3,8 миллиона зерновыми культурами. В среднем, североказахстанские земледельцы собрали 12,9 центнера с гектара. Глава региона, приветствуя работников АПК, отметил, с поставленными задачами аграрии справляются.

Серик Билялов, аким СКО:
— Глава государства — Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана текущего года отметил, что аграрный сектор нашей республики обладает большими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций. Личная поддержка Президента страны и значительная государственная помощь аграриям области, при сложных засушливых погодных условиях текущего года, позволили вырастить и убрать хороший урожай.

Только в этом году североказахстанские сельхозтоваропроизводители приобрели 980 единиц техники на 13 миллиардов тенге. Из них 357 машин в лизинг. Успешно функционируют 52 элеватора, на сегодня засыпали уже 1,5 миллиона тонн зерна. Кстати. 90% всей пшеницы третьего сорта.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Для обеспечения высокой урожайности и улучшения клейковины зерна, повышения плодородия почвы внесено свыше 37 тысяч тонн минеральных удобрений на площади 700 тысяч гектар. Это способствовало приобретению минеральных удобрений до 50%. Применяются микро и макроудобрения, стимуляторы роста и другие достижения науки.

С высокими показателями завершили уборочную страду труженики Кызылжарского района. В этом году аграрии засеяли 168 тысяч гектаров зерновых культур, урожайность составила 19,6 центнера с гектара.

Хлеборобы Есильского засеяли 253 тысячи гектаров, собрали с круга по 18,7 центнера. Успешно поработали и фермеры Мамлютского района, площадь всех посевов составила 150 тысяч гектаров, 17,2 центнера — урожайность мамлютчан в нынешнем году. За достигнутые успехи глава региона Серик Билялов вручил акимам передовых районов денежные сертификаты на 30 миллионов тенге, 20 и 10 миллионов — соответственно достигнутым показателям.

Успехов сельхозтоваропроизводители добились и в развитии животноводства. В этом году фермеры региона закупили порядка 31-ой тысячи голов молодняка крупного рогатого скота. А также шесть тысяч голов завезли из США, Канады и Австрии. Активно такая работа ведется в коммандитном товариществе «Зенченко и К»

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:
— В этом году мы построили пять новых комплексов. Если три года назад наше поголовье было в сотни раз меньше, сегодня только дойного поголовья 3100, общее количество КРС – шесть тысяч голов.

За успешные результаты в развитии животноводческой отрасли Серик Билялов вручил награды руководителям районов. В числе лидеров снова Кызылжарский район, в подарок сертификат на 15 миллионов тенге.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:
— Завозят хозяйства скот, в этом году мы закупили 2500  голов импортного КРС. Это тот потенциал, который даст на следующий год результат продуктивности и мяса и молока не только для нашего региона, но и для всей республики.

За многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе группе работников сельского хозяйства вручили почетные грамоты и благодарственные письма акима области. Среди награжденных и механизатор ТОО «Ебжанов и К» из Есильского района. Берик Закирин трудится на земле уже 17 лет. Последние пять работает на новой технике.

Берик Зикирин, механизатор ТОО «Ебжанов и К», Есильский район:
— Комбайн хороший, компьютеризированный, с кондиционером. В работе очень удобный. В день намолачиваем 80-100 тонн, на старых много не молотили, в два раза меньше.

Отметили в этот день земледельцев и наградами Министерства сельского хозяйства. Почетные грамоты, благодарности и нагрудные знаки вручили лучшим представителям агропромышленного комплекса.

Ербол Нурахметов, директор КХ «Райымбек», Тимирязевский район:
— Я 12 лет работаю на этом предприятии, сначала был агрономом, вот теперь директор. Я горжусь нашими результатами.

Книги и цифровые фотоаппараты — это подарки для ветеранов сельского хозяйства. Успехи крестьянских хозяйств, предприятий — в этом есть и их заслуга. Здесь же подвели итоги трехмесячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов, который проводили в районах области и Петропавловске. В тройке лидеров район имени Габита Мусрепова, Акжарский и Уалихановский. А этот праздничный концерт стал еще одним приятным сюрпризом для всех работников агропромышленного комплекса.

Корреспондент: Лера Бондарева