Правоохранительные органы

В Казахстане стартовала профилактическая акция «Безопасная дорога»

В этот период будет увеличена плотность нарядов стражей порядка, что позволит снизить аварийность в регионе, предупреждать ДТП и выявлять нарушения правил дорожного движения. 

На этот раз сотрудник дорожной полиции нарушений не нашел. Все документы оказались в порядке, водитель правил не нарушал. Но именно такой контроль за дорожным движением позволили выявить в области в этом году 54,5 тысячи нарушений ПДД. А остановка водителей, вызывающих подозрение, предотвратила дальнейшее управление автомобилем в нетрезвом виде почти две тысяч жителей региона.

Однако статистика все равно неутешительна. Уже на 1 октября полицейские зарегистрировали 286 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 46 человек. И эти показатели выше прошлогодних почти на четверть.

Сайлаубек Мусин, 1-ый заместитель начальника УДП ДВД СКО:
— В период проведения данного мероприятия будет усилена плотность нарядов на дорогах республиканского значения и на дорогах местного значения с привлечением аппарата дорожной полиции, РОВД, а также в ночное время будет привлекаться патрульная полиция и участковые инспекторы сельской местности.

По мнению Сайлаубека Мусина, такая акция позволит более тщательно выявлять водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также тех, кто пренебрегает правилами безопасности. К тому же усиленный контроль поможет предотвратить аварии, связанные с превышением скорости, неправильным проездом перекрестков и пешеходных переходов.

Еще одним объектом пристального внимания станут таксисты и водители общественного транспорта, которые также нередко пополняют список нарушителей правил дорожного движения. 

Корреспондент: Любовь Мироедова