Общество

В Казахстане после перерегистрации число религиозных объединений сократилось на треть

В этом году в области перерегистрировались 29 православных религиозных объединений. А еще в торжественной обстановке свидетельство о первичной регистрации получила Петропавловско-Булаевская епархия. 

Как говорит отец Сергий, оформляли документы представители духовенства без особых хлопот. Теперь уже в законном порядке все конфессии в Казахстане будут равны. По его словам, примечательно то, что перерегистрация объединений завершилась накануне большого мусульманского праздника Курбан айта.

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:
— Желаем, чтобы та идея милосердия к ближним, которая заложена в празднике, реализовывалась в повседневной нашей жизни. Этот год для нас особый — мы все прошли перерегистрацию, получили новые документы, теперь в мире и согласии будем совершать свое служение на земле. В мире мы живем с религиозными объединениями, вместе совершаем дела милосердия. В этом великая мудрость Главы государства.

Заканчивается и перерегистрация римско-католических религиозных объединений. Переоформляют документы сегодня все 11 областных организаций.

Анджей Михань, настоятель североказахстанского римско-католического прихода:
— Это очень важно. Мы тоже переходим перерегистрацию и надеемся, что сможем и дальше служить на благо страны. Поздравляю всех мусульман с праздником. Желаю, чтобы укрепилась любовь между людьми, чтобы открылось сердце Богу.

Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях был принят год назад. С тех пор у всех организаций было достаточно времени для оформления необходимых документов.

Как считают специалисты, теперь отношения между объединениями и государством будут упорядочены. Новый закон призван укреплять духовное согласие.

Нурислам Габдуллин, директор департамента по делам религий СКО:
— Исполнение закона религиозные объединения поддержали, в целом, хорошо. Провели себя энергично. Закон был создан для того, чтобы у нас в РК все объединения были равны. Государство их не делит.

По словам начальника отдела департамента юстиции Ерика Есентаева, перерегистрацию прошли все желающие объединения. А это 44 религиозные организации.

Ерик Есентаев, начальник отдела по организации работы по регистрации юридических лиц ДЮ СКО:
— Из них 40 уже получили документы, по остальным документы на рассмотрении. Все отнеслись с пониманием. Кто хотел перерегистрироваться, сделал это, остальные буду осуществлять свою деятельность в виде филиалов.

В республиканских же масштабах на религиозном поле Казахстана остались 3088 религиозных объединений и их филиалов, которые представляют 17 конфессий.

Корреспондент: Любовь Мироедова