Правоохранительные органы

Дорожные полицейские — об итогах и планах

С начала года в области зарегистрировано 286 ДТП. Погибли 46 человек, 341 североказахстанец получил травмы различной степени тяжести. По статистике, 8% чрезвычайных происшествий на дорогах случаются по вине нетрезвых водителей. Впрочем, не соблюдают правила дорожного движения и пешеходы. На их счету пять тысяч зарегистрированных нарушений с начала этого года.

Болат Дюсенов, заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД СКО:
— 60% ДТП — это наезд на пешеходов, 40% по их вине. Когда начинаем анализировать, ДТП, в основном, по их вине происходят. Это переход в неустановленном месте, в пьяном виде.

Всего в этом году североказахстанцы допустили около 60 тысяч нарушений. Сумма штрафов, наложенных на пешеходов и водителей, составляет порядка 340 миллионов тенге. 70% этих средств взыскано. К тем, кто уклоняется от уплаты, будут применены соответствующие меры.

Булат Жексенбинов, начальник отдела административной практики УДП ДВД СКО:
— Материалы будут передаваться в суд, мы уже подали на 53 миллионов. Все постановления, которые не будут исполнены в добровольном порядке, будут применяться меры принудительного характера. Это ограничения на имущество, в том числе на транспортные средства, машину будут задерживаться и ставиться на штрафстоянку.

Говорили на брифинге и о нововведениях. К примеру, теперь, доверенность на управление автомобилем признаётся действительной без нотариального заверения. Документ можно оформить в подразделениях дорожной полиции. Делается это бесплатно. Журналисты интересовались и о новых регистрационных номерах. Вступят в оборот они с 2013 года.

Болат Дюсенов, заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД СКО:
— Если раньше стоял литер Т и порядковый номер, то теперь будет регион, у нас 15, номер и флаг Казахстана.

Стоимость новых автомобильных номеров не изменится. Водители могут менять их по желанию. Старые регистрационные номера также будут действительны.

Корреспондент: Кристина Горбаченко