ЖКХ

5 млрд. тенге – на модернизацию оборудования на ТЭЦ-2

На ТЭЦ-2 провели информационный тур. Цель экскурсии — познакомить журналистов с результатами модернизации и реконструкции на предприятии. 

Котлоагрегат №6 запустили в эксплуатацию в январе этого года. Его полностью отремонтировали. Модернизация оборудования позволила увеличить мощность производства и транспортировки тепловой энергии. Кроме того, сократилось количество выбросов золы в атмосферу на 20%. Ещё один плюс — автоматизированная система управления.

Владислав Темников, машинист котлов высокого давления ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:
— Полный контроль, просто двигая мышкой. Я могу открыть любую страничку, любой узел котла, любой агрегат. Вращения, вибрация температура — все это видно. Если я просмотрел и произошли какие то отклонения, то у меня тут же будет световой и звуковой сигнал.

Сегодня на станции работают восемь котлоагрегатов из 11 действующих. Этого хватает, чтобы обеспечить теплом всех потребителей. Когда начнутся морозы, мощность увеличат.

Также в этом году энергетики начали замену четвертого турбоагрегата. В последствие электрическая мощность увеличится до 435 мегаватт. О каждом этапе работ участникам инфотура рассказали подробно.

Нелли Бабакехян, заместитель директора департамента АРЕМ РК по СКО:
— Правительство взяло такую политику – тариф в обмен на инвестиции. Такие организации принимают на себя обязательства вкладывать средства на улучшение состояния оборудования под принятые тарифы. Такой пресс-тур организовали, чтобы видели потребители знали, какие мероприятия проводятся на станциях.

ТЭЦ-2 введена в эксплуатации в 1961 году. Изношенность оборудования составляет порядка 80%. Реконструкцию начали в 2009 году. После завершения всей программы модернизации количество котлоагрегатов увеличится до 12-ти. Из семи турбин три заменят на новые. Установленная мощность возрастет на 88 мегаватт. Общая сумма инвестиционных вложений за три года составила 9,1 миллиарда тенге, ещё пять — затратили в 2012 году.

Радий Айтикеев, главный инженер ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:
— У нас запланированы по соглашению с Министерством индустрии и технологий затраты около пяти миллиардов тенге, которые пойдут на реконструкцию котлоагрегата №7, на строительство нового котлоагрегата №8, турбоагрегата №4 и на модернизацию основного и вспомогательного оборудования котельного, турбинного и электрических цехов.

Сегодня станция обеспечивает теплом собственного производства 204 тыс. потребителей Петропавловска, а также более 5,5 тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.

Корреспондент: Кристина Горбаченко