Сельское хозяйство

Внедрение дуального обучения в подготовке кадров для АПК

Республиканский семинар собрал около двухсот участников. В зале — представители сферы образования, бизнеса, управлений сельского хозяйства со всех областей республики. Сегодня в Казахстане около 900 средне-специальных и высших учебных заведений, из них 176 обучают мастеров сельскохозяйственного производства. Знания о науках растениеводства и животноводства получают более 48 тысяч студентов, в том числе 34 тысячи — по государственному заказу.

Кадырбек Борибеков, директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК:
— Порядка 70% обучаются по госзаказу. Здесь, думаю, понятно, почему в аграрном секторе больше государственных заказов. Мы считаем, что в аграрном секторе вся подготовка кадров должна осуществляться за счет государства.

Место проведения выбрали неслучайно. 16% от общего объема валовой продукции республики производит Северный Казахстан. Сельское хозяйство здесь активно развивается, внедряются новые технологии. Потребность в квалифицированных специалистах есть всегда, потому тема встречи «Партнерство образования и бизнеса — основа развития агропромышленного комплекса» особенно актуальна.

Нуршат Абдуллина, директор сельскохозяйственного колледжа ВКО:
— Применяя систему взаимодействия бизнеса и образования, мы воспитываем профессиональных специалистов.

Программу дуального обучения внедряют в более ста учебных заведениях страны. Применяют новые технологии и в Есильском сельскохозяйственном колледже. За долгие годы эта кузница кадров выпустила не одно поколение квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства.

В колледже обучают студентов по восьми специальностям, среди которых ветеринария, агрономия, механизация и лесное хозяйство. Практику ребята совмещают с теорией. В этом и заключается главный плюс системы дуального обучения.

Будущих профессионалов готовят в партнерстве с реальным сектором экономики. Ребята трудятся на фермах и полях агроформирований, набираются опыта. Есильский сельскохозяйственный колледж тесно сотрудничает с руководителями сельхозпредприятий.

Бейимбет Бугасов, директор сельскохозяйственного колледжа имени Ж.Кизатова:
— Мы всегда стараемся применять новые технологии в подготовке кадров.

О том, насколько полезна система дуального обучения, говорят и социальные партнеры.

Федор Фель, директор ТОО «Вектор Агро», Есильский район:
— На селе всегда нужны специалисты, которые владеют новыми технологиями, техниками. На полях каждый студент может больше узнать о том, что сейчас нового внедряют. А уже потом не встанет вопрос о работе, если он показал себя с лучшей стороны, работодатель его устраивает.

Кстати, сегодня в Северо-Казахстанской области экспериментальные площадки по дуальной системе обучения действуют в четырех учебных заведениях. Планируется, что в будущем их будет больше.

Итогом конструктивного диалога стало подписание меморандума, который предусматривает заключение соглашений социального партнерства между Есильским сельскохозяйственным колледжем, коммандитным товариществом «Зенченко и К», ТОО «Ильинское» и ТОО «Богви».

Корреспондент: Лера Бондарева