Бизнес и экономика

В Петропавловске к 2014 году появится новая индустриальная зона

Пока что из всего проекта новой индустриальной зоны точно известно только место и ее цель. Расположена она будет в северо-восточной части города, рядом с которой проходит дорога Кокшетау-Омск.

Специалисты управления предпринимательства и промышленности утверждают, что ее создание поможет местным бизнесменам выйти на новый уровень, а также привлечет отечественных и иностранных инвесторов.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Индустриальная зона позволит предприятиям, которые захотят реализовать свои проекты на ее территории, значительно сократить расходы на проведение инфраструктурных ресурсов для организации производств. Потому что индустриальная зона за счет бюджетных средств будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой.

Прежде чем разработать концепцию создания индустриальной зоны представители научно-исследовательского института инновационной экономики больше трех месяцев изучали наш регион. В результате установили, что более 90% производства — это переработка продукции сельского хозяйства. Также у нас развивается машиностроение. Возможно создание в нашей области и комплекса по строительству и ремонту жилья.

Потому специалисты решили выделить для индустриальной зоны площадь в 148 гектаров. Кстати, такой участок сравним с уже имеющимися зонами в Астане и Южно-Казахстанской области.

Мейрам Кажыкен, директор ТОО «Научно-исследовательский институт инновационной экономики», г. Астана:
— Только на территории в 32 га можно разместить более 60 модульных производств. Эти участки имеют возможности — рядом проходит железная дорога, магистрали автомобильные, на территории проходит линия электропередач. Недалеко проходят теплосети. Потому мы считаем, что на инфраструктуру не должно быть затрачено много средств.

Расчеты для воплощения этого проекта будут готовы уже в следующем году. А в 2014-ом — индустриальная зона уже должна начать работать.
Кстати, такие зоны появятся еще в восьми регионах Казахстана.

Корреспондент: Любовь Мироедова