ЖКХ

Петропавловский предприниматель задолжал за коммунальные услуги 800 тысяч тенге

Взыскать долг с Игоря Ягодина судебным исполнителям не удается уже почти четыре года. На уведомления он не реагирует, и возвращать долг ТОО «Севказэнергосбыт», видимо, не собирается. Еще в 2008 году суд вынес решение в пользу монополистов. Если тогда долг составлял 599 тысяч тенге, то сейчас уже 800 тысяч. 

Юлия Башкатова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Должнику неоднократно было вручено уведомление о явке к судебному исполнителю, вручено предложение о добровольном погашении задолженности. Он давал объяснительную, что задолженность будет гасить по мере возможности, но задолженность до настоящего времени не погашена.

Задолженность сложилась по адресу Универсальная, 1а. Здание находится в залоге в банке, потому забрать в счет долга его невозможно. Вот и приходится судебным приставам применять другие непопулярные меры в отношении господина Ягодина.

По словам специалистов департамента судебных приставов, было решено в счет долга изъять автомобиль Ваз-2110, который принадлежит должнику. Он находился на территории кафе «Серебристый лещ». Но это тоже оказалось непросто.

Юлия Башкатова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Нами осуществлен выход по данному адресу, нами были изъяты номерные знаки с автотранспортного средства. При составлении протокола описи ареста сотрудники кафе воспрепятствовали нашей деятельности и держали нас на улице около 40 минут. Нами сейчас будет составлен протокол описи и ареста автотранспортного средства, оно будет изъято для дальнейшей реализации и выставления на торги.

Всего с начала года в Департамент по исполнению судебных актов поступило 5,5 тысяч дел и только 2100 из них доведены до логического завершения.

Корреспондент: Гульнара Кали