Общество

Найдены останки североказахстанских солдат, участвовавших в боях под Ленинградом

Около 15 тысяч североказахстанских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, до сих пор числятся в списке без вести пропавших. В настоящее время найдены останки еще двух наших земляков. Это петропавловец Дмитрий Винников и уроженец Мамлютского района села Вишневка Павел Поляков. 

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:
— У двоих хранились медальоны. Поляков проживал в селе Вишневка, сегодня его уже не существует. Сейчас ведутся поиски в районе. А в Петропавловске ищем родственников Винникова.

Имена погибших солдат занесены в книгу памяти. Призваны они были на службу по месту жительства. Оба бойца погибли в бою в Ленинградской области, Лодейнопольском районе, с. Сегежа. 22 октября останки солдат Красной армии нашли российские поисковики. Это представители отрядов «Невская оперативная группа», «Сибирский рубеж» и «Невский пятачок». Из четырех бойцов, останки которых были подняты поисковиками, двое североказахстанцы.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Несмотря на то, что война давно закончилась, до сих пор работают поисковые отряды со всех областей бывшего Советского союза. Североказахстанцы тоже активно принимают участие в поиске.

В настоящее время ведутся поиски родственников без вести пропавших солдат. Внуки и правнуки участников войны должны знать историю своих дедов и прадедов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко