Налоговое управление

На пути к безналичному расчету!

До вступления данного изменения в законодательстве РК «О платежах и переводах денег» в законную силу осталось чуть больше двух месяцев. С 1 января индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие на территории РК отдельные виды деятельности, обязаны установить в своих торговых домах оборудование для приема платежей с использованием платежных карточек.

На сегодня по Петропавловску насчитывается порядка 35 торговых домов. Данное оборудование есть в торговых домах «ЦУМ» и «Рахмет». Контроль за исполнением данных изменений возложен на налоговые органы.

Жаныл Кабдушева, главный специалист Налогового департамента по СКО:
— Обращаем внимание, что с 1января 2013 года вступает в силу новая статья административного кодекса 161-2, в соответствие с которой предусмотрена административная ответственность за отсутствие оборудования предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. Данное административное правонарушение влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, в размере 40 МРП.

Юридическим лицам, являющимся субъектами малого или среднего бизнеса, за уклонение от исполнения грозит штраф в размере 60 МРП. Заплатить еще больше придется юридическим лицам, которые являются субъектами крупного предпринимательства. Для них определена сумма в размере 80 МРП (1 МРП=1618 тенге).

Жаныл Кабдушева, главный специалист Налогового департамента по СКО:
— Если правонарушение совершенно повторно в течение года после наложения административного взыскания, то штрафные санкции на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, увеличиваются вдвойне, а на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, составит в размере 150 МРП.

К тому же, в законе от 21 июня 2012 года внесены изменения и в статью 627 Налогового кодекса, т.е. налоговые органы могут проводить внеплановые тематические проверки в отношении наличия оборудования. Кстати, указанные требования не распространяются на тех, кто работает по патенту и упрощенным декларациям. Также, если деятельность осуществляется в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Корреспондент: Гульнара Кали