Общество

Чествование сотрудников лесных учреждений СКО

Здесь же, в память о встрече, высадили 50 саженцев сосны. В посадке деревьев принимают участие ветераны и работники лесного хозяйства региона. Теперь эта аллея украшает площадь возле районного Дома культуры.

Сауле Сулейменова, начальник отдела лесного хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования:
— Хотим своим примером показать, что леса являются основной составляющей напочвенного покрова и выполняют большие экологические функции. Приумножение этих богатств — это не только дело работников лесного хозяйства, а дела всего общества.

Внес посильный вклад в посадку деревьев и Геннадий Бубнов. Он отдал любимой работе в лесной отрасли свыше 20 лет своей жизни, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Геннадий Бубнов, ветеран:
— Мне нравится работа лесников, надо поднимать их статус. Это должны быть уважаемые люди, чтобы у нас не было пожаров, самовольных порубок, чтобы у нас кругом в Казахстане были леса, а наша область тем более, ведь она самая зеленая.

В этот же день в районном Доме культуры состоялось чествование работников лесной отрасли, встреча прошла под девизом «Почет человеку труда». В области действует 12 государственных лесных учреждений. Именно те, кто сегодня собрался в этом зале, стоят на страже сохранения и защиты зеленых насаждений.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Вы стоите на страже наших лесных богатств, преумножаете их, на ваших плечах лежит большая ответственность за сохранение лесов и жизни на земле. Для динамического роста отрасли лесоразведения и улучшения материально технической базы ГЛУ, в этом году из областного бюджета выделено пожарное оборудование на сумму более 50 млн. тенге.

Большая работа по охране лесов и их приумножению проводится в Есильском государственном лесном учреждений. В этом году березой здесь засадили 30 гектаров. Всего площадь лесничества 32 тысячи гектаров. Возглавляет ГЛУ уже 15 лет Валерий Соколовский. За свой добросовестный труд он отмечен почетной грамотой акима области.

Валерий Соколовский, директор Есильского ГЛУ:
— Для нас, работников лесной отрасли, очень почетно, что уделяется такое внимание. Это оценка нашего труда. Как правило, наш труд сразу не виден, нужно много лет, пока вырастит дерево. Сейчас, спустя много лет, мы видим деревья, которые сажали предшественники 50-60 лет назад.

Почетные грамоты и благодарственные письма акима области получили более 50 сотрудников лесной сферы. Группа специалистов была отмечена почетными грамотами Комитета лесного и охотничьего хозяйства РК.
Слова признательности за добросовестный труд услышали в свой адрес также сотрудники областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования и все те, кто стоят на страже сохранения и защиты зеленых насаждений от огня.

Встреча завершилась смотром художественной самодеятельности работников данной сферы.

Корреспондент: Гульнара Кали