Важное за неделю

98 тыс.кв.м. жилья планируется сдать в Петропавловске до конца года

Двухсотквартирный жилой дом строится на пересечении улиц Жамбыла и Челюскина. За последнюю четверть века такой большой стройки в нашей области не было. Возводить многоэтажку начали в 2010 году. Работают здесь 120 строителей, 30 из них трудоустроены по государственной программе «Занятость-2020». Аким области интересовался итогами проделанной работы и стоимостью квартир.

Серик Билялов, аким СКО:
— Какая цена за квадратный метр?
— 160 тысяч тенге за жилье и 250 тысяч тенге за офисные помещения.

В девятиэтажном доме 13 тысяч квадратных метров отвели под жилье и 2,5 тысячи — под офисы. На сегодня основную часть договора подрядчик выполнил.

Александр Авдеев, директор ТОО «Казградстой-НС»:
— Сдача дома планируется в этом году, двумя этапами. Первый — три первых подъезда к концу этого месяца, и к концу декабря сдаем остальные три.

Приобрести новую квартиру в этом доме можно в кредит. Оформляют его в «БТА Банке».

Ерик Сагымбаев, директор СКОФ АО «БТА банк»:
— В рамках программы «Ипотечное кредитование», которое называется «Ключи к мечте», «БТА банк» открывает кредитование для нашего населения. Срок от трех до 20 лет. Минимальные ставки от 12,7% годовых.

Также для своих вкладчиков строит два дома «Жилстройсбербанк». Аким области Серик Билялов ознакомился с качеством работ на строительной площадке. 55-ти квартирный дом по адресу ул. Интернациональная 4Г почти готов к сдаче.

Динмухамед Берикбаев, бригадир ТОО «Енбек-Акмола»:
— Сто процентов завершили систему отопления, водопровод, канализацию и черновую отделку по всем подъездам. Один подъезд готов на 80 процентов, осталось положить пол и на второй раз покрасить.

В рамках этого же проекта строится и 126-квартирный дом на пересечении улиц Юбилейная-Семашко. Возведение здания уже подходит к финишу. Глава региона знакомился с объемом выполненных работ. Чтобы до конца года ввести жилплощадь в эксплуатацию, здесь трудятся 120 рабочих.

Николай Кошиков, директор ТОО «Петростой-Люкс»:
— Уложимся в сроки, будем прилагать все усилия. Материалы все есть.

Один квадратный метр в этих двух домах будет стоить 90 тысяч тенге, поэтому на квартиры уже сегодня есть спрос.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— Сформированы списки вкладчиков, подтверждены доходы. После комиссии эти квартиры распределили. Каждый вкладчик знает номер своей квартиры.

Также Серик Билялов ознакомился с ходом реконструкции магистрального канализационного коллектора «Северный». На сегодня здесь заменили 4,7 километра труб.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— В этом году закончена работа по переподключению со старого коллектора на новый всех потребителей. Также закончены работы по благоустройству дороги.

Кроме того, до конца года в областном центре планируется сдать под ключ детский сад на 320 мест. Его строительство на контроле акима области. Общая площадь стройки три тысячи квадратных метров.

Агамалы Ахадов, директор ТОО «СевКазЭнергострой»:
— Работает 75 человек. Мы задействовали четыре субподрядных фирм, завтра подключится ещё одна фирма. Наружные работы по благоустройству закончим к концу недели. Осталось завезти чернозем и установить малые формы.

Глава региона также ознакомился со строительством арендно-коммунальных квартир в районе «Береке». Первый 95-квартирный дом возводит ТОО «Основание». Сумма проекта 541 миллион тенге. Основная часть этих средств освоена.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:
— Это уже седьмой дом по госпрограмме. В конце месяца мы его полностью сдадим. В ноябре заедут новоселы.

Завершается строительство и второго арендно-коммунального дома.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:
— Подрядчиком является ТОО «Вэлта». Строительные работы завершены, идут работы по благоустройству прилегающей территории. Сдача дома планируется на 25 ноября.

190 квартир в двух домах строится для тех, кто подал заявление и стоит на очереди на жилье. В завершение рабочей поездки Серик Билялов поручил ускорить темпы строительных работ и обеспечить выполнение годового плана.

Корреспондент: Кристина Горбаченко