Дети/молодежь

В Казахстане проходит акция по патриотическому воспитанию школьников

Патриотическое воспитание молодежи всегда было одной из приоритетных задач государства. Ежегодно Глава государства уделяет этому вопросу большое внимание. Истину — «Родину защищать — долг каждого», знают, наверное, все казахстанские юноши. Однако, зачастую у молодежи складывается неправильное представление об армии. Развеять сомнения ребят решили активисты молодежного фонда «Kazfond».

Нурсаят Саркен, исполнительный директор областного филиала ОМФ «Kazfond»:
— Мы должны защищать нашу родину — это основная цель. Кто будет защищать родину, если не мы – молодежь? И мы должны это донести до ребят.

Задать свои вопросы по службе в армии в неформальной обстановке ребята могли непосредственно Сагандыку Сулейменову — начальнику областного департамента по делам обороны. По его мнению, такие встречи нужны, чтобы не опускать планку подготовки ребят к военной службе.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника областного департамента по делам обороны:
— В первую очередь, подготовить сознание детей к службе в армии, чтобы они были готовы к трудностям. Североказахстанцы на сегодня — одни из лучших призывников нашей Республики, благодаря именно НВП в учебном заведении области.

Сами ребята также находят встречи с военными полезными.

— Хорошо, что такие встречи проводят. Я хочу пойти в армию, защищать Родину, отдать должное.
— Интересно, ответственности нас учат, как выходить из любой ситуации.

Кстати, подобные встречи проводятся по всему Казахстану. И это только часть большой пропагандистской работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Корреспондент: Любовь Мироедова