ЖКХ

В акимате СКО решали, как бороться с должниками коммунальных услуг

Руководители предприятий по подаче газа, электро- и теплоэнергии, а также водоснабжению предложили свои меры по эффективному воздействию на злостных должников. 

Тема задолженности за коммунальные услуги поднималась неоднократно, но каких-либо изменений в лучшую сторону пока нет. Просроченная задолженность потребителей Северо-Казахстанской области по-прежнему составляет 202 миллиона тенге, и большая часть этой суммы долги горожан — порядка 160 млн. Самая крупная задолженность у жителей 19 микрорайона — 28 миллионов тенге.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— 20-ый микрорайон — 22 миллиона тенге, вокзал — 18 миллионов, Бензострой — 15 миллионов, поселки Молодежный, Юбилейный по 13 миллионов тенге, Рабочий поселок — 10 миллионов, ДСР и поселок Заречный — по 5 миллионов долга.

140 миллионов тенге просроченная задолженность от двух месяцев до года. 60 миллионов накопили должники в течение трех лет. Оставшаяся сумма — долги за период от трех лет и выше. Сейчас в списке злостных неплательщиков 300 потребителей. Общая сумма их непогашенных счетов за коммунальные услуги составляет 48 миллионов тенге. В большинстве своем, эти потребители отключены от электроснабжения.

Кстати, в месяц на прекращение подачи электроэнергии поступает около 40 заявок, по статистике исполняют их на 100%.

Серик Билялов, аким СКО:
— Пенсионеры все оплачивают коммунальные услуги, а вот те, кто имеет постоянный доход, накапливают большие долги. Что будем делать?

По словам директора предприятия «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыкова, работу с потребителями проводят регулярно. Например, вместе с квитанцией пользователю услуги вручают памятку с напоминанием: «Оплатить за электро- и теплоэнергию до 25 числа следующего месяца». Но этих мероприятий недостаточно, отметил аким Северо-Казахстанской области. Сегодня долг населения и юридических лиц региона перед ТОО «Севказэнергосбыт» составляет более 160 миллионов тенге.

За услуги по водоснабжению потребители не оплатили по счетам 7 миллионов 600 тысяч тенге, из них 4 миллиона — просроченная задолженность свыше трех лет.

Проблемы с погашением задолженности есть и на предприятии «Горгаз сервис». Здесь потребители не оплатили порядка 23 миллионов тенге. Одним из методов борьбы с должниками директор ТОО Юрий Шишкин называет отключение подачи газа поквартирно. У городских должников установили 64 заглушки. Метод действенный, но работает он не всегда.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз сервис»:
— Труба идет по всему стояку, скажем, чтобы попасть и отключить, нужно попасть в эту квартиру. В этом-то и проблема. Если мы отключаем должника, один стояк на пять квартир, пострадают остальные.

Здесь же Юрий Шишкин высказал еще одно предложение по эффективному воздействию на должников — не выпускать североказахстанцев с неоплаченными счетами за коммунальные услуги за пределы границы. Идею поддержали судебные исполнители.

Рахмет Базылов, начальник Департамента по исполнению судебных актов по СКО:
— Такая практика у нас уже есть, таких у нас на сегодня 980 человек. Это и алиментщики, и другие нарушители.

В вопросе погашения задолженности за потребление тепло- и электроэнергии, газа и воды действовать нужно сообща, подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:
— Во взаимодействии аккумулировать единый список должников и соответственно потом индивидуально с каждым, разбить по микрорайонам, Рабочий поселок, Заречный, 19-ый, 20-ый микрорайоны. Прошу и депутатов оказать содействие.

Глава региона потребовал отчета у акимов районов по долгам за коммунальные услуги на селе. Поставщики воды в районах задолжали РГП «Есиль Су» большую сумму. ТОО «Жардем» района Шал акына – 5,5 миллионов тенге, ГКП «Акжар» Акжарского района — 3 миллиона, ГКП «Коммунсервис» в Мамлютском — 1,7 миллиона тенге.

Кстати, воду сельчанам здесь отпускают по 135 тенге за куб, хотя оптовая цена — 40. На вопрос главы региона — в связи с чем накопился такой долг — аким Мамлютского района не дал конкретного ответа.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:
— По городу Мамлютка у нас 91 колонка, сегодня мы работу проводим по подключению. Население не оплачивает.

После отчета акимов районов со своими предложениями выступили присутствующие председатели потребительских кооперативов.

Нина Зуева, председатель ПК «Заречный»:
— Те, которые 3-4 года не платили, они знают, что за сроком давности им спишут, они даже в суде об этом говорят. Не надо списывать, нужно взыскивать, вплоть до выселения с квартиры.

По итогам совещания Серик Билялов поручил главам соответствующих ведомств и руководителям предприятий, предоставляющим коммунальные услуги, принять меры по погашению задолженности.

Серик Билялов, аким СКО:
— Акиму города, управлению жилищно-коммунального хозяйства, руководителем предприятий, предоставляющим коммунальные услуги. До 20 декабря задолженность должна быть погашена. Обеспечить создание групп по взаимодействию с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

Департаменту по исполнению судебных актов по Северо-Казахстанской области глава региона поручил усилить работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги, а начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства Антону Федяеву обеспечить мониторинг работы по сокращению долгов потребителей.

Корреспондент: Лера Бондарева