ЖКХ

Североказахстанцы за жесткие меры борьбы со злостными неплательщиками коммунальных услуг

Каждый месяц Клавдия Черкасова, как добросовестный потребитель коммунальных услуг, идет в кассу, чтобы оплатить все счета. Старается не накапливать долг, к которому в последующем нарастает ещё и пеня. Если мы пользуемся светом, водой, теплом, то платить обязаны, говорит пенсионерка. 

Клавдия Черкасова, пенсионерка:
— Все стараюсь вовремя оплатить. В кассу ездить приходится на автобусе, но, не смотря на то, что получаю 20 тысяч, стараюсь не копить долги.

Сегодня в Северо-Казахстанской области долги населения и предприятий, в основном, складываются за использование теплоэнергии. Чуть меньше задолжали североказахстанцы за электричество. Больше 23 миллионов тенге — долг петропавловцев за газ.

Меньше всего североказахстанцы задолжали за воду. Как показал наш блиц-опрос, большинство горожан считают, что за коммунальные услуги нужно оплачивать вовремя.

— Есть некоторые, кто не может платить, а есть товарищи, у которых есть возможность, но все равно не платят. Пусть описывают имущество, если должен нужно отдавать.
— Если есть возможность, обязательно нужно платить.

А в отношении злостных неплательщиков, говорят, необходимо применять законные меры воздействия.

— Нужно платить, платишь, значит, тепло будет. У нас некоторые не платят, я говорю, подавайте в суд, почему я должна платить, а другие нет. Я получаю пенсию, до нового года уже заплатила.
— Сейчас, если за воду не платят, электричество отключают. С одной стороны правильно, а с другой нет. А вообще нужно платить за свет, за воду.
— Надо в судебном порядке разбираться.
— Должники должны платить. Методы разные могут быть, или через суд и через массовую информацию. Пусть платят.

Общая задолженность по коммунальным услугам по республике составляет порядка 8 миллиардов тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко