Важное за неделю

Селекторное совещание

После того, как отключили селекторную связь, задачи, поставленные Премьер-министром, аким области обсудил с руководителями соответствующих ведомств. 

В рамках программы «Доступное жилье-2020» в Казахстане до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 6 млн. кв. метров жилья. Пока на 1 октября готово только 4,5 млн. кв. метров. Но, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, выполнение составило 109%. Потому, считает глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, есть уверенность в том, что годовой план все же будет выполнен.

В некоторых областях вопрос освоения средств остается открытым. В нескольких регионах ввели в эксплуатацию менее 60% запланированного жилья. Остается проблемой в республике и низкая квалификация рабочей силы. Председатель Агентства предложил увеличить квоту на иностранных специалистов.

Кроме того, необходимо внедрить систему допуска квалифицированных строителей к определенным видам работ. Также Серик Нокин предложил пересмотреть систему ценообразования на строительные материалы, а также возможность льготного кредитования застройщиков.

В свою очередь, Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил руководителям соответствующих ведомств внести свои предложения по решению этих вопросов. Глава Кабмина подчеркнул, что реализация программы «Доступное жилье-2020» является приоритетной задачей, и поручил акимам областей до конца текущего года обеспечить полное освоение средств и ввод запланированных объемов строительства по данной программе.

Уже после отключения селекторной связи глава региона Серик Билялов акцентировал внимание участников разговора на решении поставленных задач. Аким области отметил, что в регионе не до конца освоены средства, выделенные на строительство доступного жилья. А это более 3,5 миллиардов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— Весь объем ввода жилья по всем направлениям у нас в основном на четвертый квартал. Остается очень мало времени. Годовой план — 98 тысяч кв.м, за период девять месяцев мы ввели в эксплуатацию всего 38,4 тыс. кв.м.

О сроках сдачи строящегося жилья на совещании доложил начальник управления строительства СКО Игорь Киселев.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:
— По жилстройсбережениям два дома сомнения не вызывают. 55 квартирный дом сдадим в декабре, 126-квартирынй — в ноябре. По арендному жилью – два дома, закончены будут 30 ноября.

По словам Игоря Кисилева, также запланировано начать строительство вдух арендных домов в Петропавловске и трех — в Тайынше, Мамлютке и Тимирязево.

Еще 660 миллионов тенге предусмотрели на закладку семи арендных многоэтажек для молодых семей. С этим тоже проблем нет. Решена задача и с выделением земельных участков. Также до 10 декабря запланирована сдача и 200-квартирного дома, строящегося при участии СПК.

Не смотря на такие прогнозы, Серик Билялов подчеркнул ,что погодные условия в ноябре-декабре могут помешать закончить запланированные работы в срок. К тому же возведение многих объектов отстает от графика из-за задержек выполнения экспертизы и нехватки рабочих рук.

Аким области поручил руководителям соответствующих ведомств взять реализацию программы «Доступное жилье» под особый контроль.

Серик Билялов, аким СКО:
— Все условия созданы, а темпов строительства нет. Поручаю создать комиссию — ежедневно будем мониторить, то что запланировано, должно быть выполнение 100%».

Корреспондент: Любовь Мироедова