Правоохранительные органы

Павлодарские браконьеры приехали в Северный Казахстан за биокормом для рыбок

Рачок «артемия салина» обитает в соленых озерах, является живым белковым кормом и используется для биодобавок. Во время рейда в одном из частных подворий села Токаревка при погрузке мешков в автомашину «Камаз» полицейские РОВД задержали группу мужчин. При осмотре установили, что в мешках находилось содержимое, похожее на рачки «артемия салина». 

Сергей Соколов, инспектор природоохранной полиции ОВД Мамлютского района:
— Мы увидели «Камаз», в который грузили мешки с «артемией салина». В «Камазе» находилось 182 мешка, восемь человек были доставлены в Мамлютское РОВД.

Четверо задержанных — жители Павлодарской области, остальные из Токаревки. По словам хозяина двора, место для хранения мешков на некоторое время у него попросили ранее незнакомые ему люди. Другие задержанные говорят, что приехали на «Камазе» из Павлодарской области, якобы, просто забрать мешки и о происхождении груза они ничего не знают.

Общий вес изъятого биокорма составил около восьми тонн. Мешки направлены на экспертизу. Задержанные отпущены под подписку о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 287 части 3 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных и растений». Проводится расследование.