Общество

Мусульмане готовятся к главному празднику

Один из самых значимых мусульманских праздников «Курбан айт» приходится на 70-ый день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в десять дней. В этом году он выпадает на 26 октября. 

Курбан Айт в переводе с арабского означает праздник жертвоприношения. Совершив обряд курбан-шалу, человек духовно очищается. Тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечивает своей семье гармонию и благополучие в доме на весь год до следующего праздника.

В этом году в областной центральной мечети Кызылжар праздничный намаз состоится в девять часов утра. Затем все жертвоприношения будут проводиться в Рабочем поселке по улице Космонавта.

Руслан Кайргельды, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:
— Там созданы все условия, будут люди из мечети. Если нет возможности совершить жертвоприношение, это не является обязательством.

По традиции, желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить близким, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Руслан Кайргельды, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:
— В нашей мечети будут проводиться благотворительные обеды для сирот. Если кто-то хочет принять участие и протянуть руку помощи, тоже может принести третью частью своего жертвоприношения.

Чтят национальные традиции и готовятся к празднику Курбан айт и в семье Ашамаевых. Сегодня хранительница очага Тана закупает сладости и фрукты к праздничному дастархану. В дни празднования главного праздника мусульман двери в их доме открыты для гостей и накрыт стол. Кстати, в этом году Тане Ашамаевой в первый день празднования Курбан айта исполняется 55 лет.

Тана Ашамаева:
— Всегда ждем детей, внуков. Этот праздник с каждым годом ценим все больше. Режем барана, покупаем восточные сладости. Правда, если сравнивать с прошлыми годами, они немного подорожали.

Тана Ашамаева потратила порядка 10-11 тысяч тенге. Сейчас цена на восточные сладости колеблется от одной до 2,5 тысячи тенге. Фрукты подешевле — от 300 тенге за кг. Кстати, спрос на них с приближением мусульманского праздника вырос, отмечает индивидуальный предприниматель Айсулу Костенко.

Айсулу Костенко, индивидуальный предприниматель:
— Мусульмане заметно готовятся к Курбан Айту, покупают яблоки, виноград, апельсины. Мы стараемся как-то цены регулировать, отдавать подешевле.

Кстати, мусульмане в это время еще совершают паломничество в святые места. В этом году исполняют свой духовный долг 12 североказахстанцев. Великий праздник мусульман Курбан айт они встретят в Мекке.

Корреспондент: Гульнара Кали