Дети/молодежь

Как не поддаться негативному влиянию и остаться самим собой

Это уже не первый семинар. Интерактивную лекцию послушали учащиеся Первой гимназии, школы-лицея для одаренных детей ЛОРД и Первого лицея. Сегодня наблюдается рост деструктивных сект, особенно религиозных. Чаще всего под их влияние попадают подростки, потому особое внимание отводится профилактической работе с молодёжью и школьниками. 

Максим Доценко, председатель ОО «Көз жетү»:
— Я думаю, что школьная среда самая благодатная для негативного воздействия. Это как раз когда школьники пытаются понять, кто они, ищут свое место в мире. Именно в поиске он достаточно открыт, когда нет жизненного опыта и защитного механизма.

Учащимся школы-лицея «Дарын» рассказали о работе деструктивных религиозных течений, об отличии используемых ими методов от деятельности традиционных религий. Также специалисты в области психологии проинформировали ребят, как все эти направления неблагоприятно влияют на духовное формирование подрастающего поколения.

Религиозную обстановку в области участники тренинга оценивают, как стабильную. Но быть осведомленным не помешает, считают школьники.

Андрей Бедин, учащийся школы-лицея «Дарын»:
— В экстремистских сектах ничего хорошего не найти. Это все зависит от воспитания человека, от его мировоззрения.

Евгений Тимошин, учащийся школы-лицея «Дарын»:
— Я считаю, что у нас в области нет таких организаций, здесь нет для них условий. В экстремистские группы вступать не хотелось бы. Для чего и зачем? Только себе вредить.

Школьникам также раздали тематические брошюры.

Корреспондент: Кристина Горбаченко