ЖКХ

Злостных неплательщиков вызывают в суд

Сегодня питьевой водой компания обеспечивает 11 районов нашего региона и два в Костанайской области. 

«Есиль су» подает питьевую воду по групповым магистральным водопроводам — Булаевскому, Ишимскому, Пресновскому и Соколовскому. Услугами компании пользуются 197 тысяч потребителей в 208 сельских населенных пунктах области. Тариф за поставку питьевой воды остается неизменным уже на протяжении трех лет — за куб оплачивают 40 тенге.

Мурат Жантлеуов, главный инженер СКОФ РГП «Есиль су»:
— На каждой границе стоят приборы учета, мы стараемся качественно и бесперебойно подавать питьевую воду. Но, не смотря на это, задолженность дебиторская есть. На первое октября сумма долга составила 9,5 миллионов тенге.

Сегодня свои долги предприятия, поставляющие питьевую воду непосредственно к потребителям, частично погасили. Общая сумма задолженности 7,2 миллиона тенге. Среди злостных неплательщиков ГКП «Жардем» в городе Сергеевка, которые остаются должны 3 миллиона 800 тысяч тенге. В списке также ГКП «Алпаш» в селе Тимирязево, а еще предприятия Мамлютки и Тайынши.

Мурат Жантлеуов, главный инженер СКОФ РГП «Есиль су»:
— Работа с неплательщиками ведется постоянно, сейчас они предоставили нам графики погашения задолженности. Оплатить свои долги они должны до 1 декабря. Ведем мы также и исковую работу.

В этом году филиал «Есиль су» подал в суд восемь исковых заявлений на сумму порядка 12,6 миллионов тенге о взыскании задолженности за воду. В бюджет компании удалось вернуть почти четыре миллиона тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева