Спорт

В Петропавловске стартовало первенство национальной юношеской баскетбольной лиги

В этом году первый тур проводится в Петропавловске. Второй и третий должны состояться в городах РФ — Асбест и Пермь. Организаторы отмечают профессиональный рост баскетболистов, а также возросший интерес к данному виду спорта. Больше стало команд-участниц — в прошлом году за лидерство боролись шесть, а в этом уже восемь. 

Дмитрий Загаевский, президент федерации баскетбола СКО:
— Эти соревнования полезны для всех команд. Очень интересные игры для повышения класса игроков. Мы очень рады, что наша команда принимает участие в этой лиге. Я думаю, в будущем будут хорошие результаты.

Первыми вступили в борьбу баскетболисты команд «Тобол» из Костаная и «Асбест» из Российской Федерации. Игра была азартной. По ее итогам победу одержали костанайцы. Счет 61:38. Проявили себя здесь родные братья Игорь и Олег Мелещенко. Баскетболом занимаются порядка пяти лет.

Игорь Мелещенко, игрок команды «Тобол», Костанай:
— Баскетбол – это лучшая игра с мячом в мире. Мне нравится. Сегодня мы выиграли 23 очка у команды «Асбест». До этого мы всегда им проигрывали. Первую и вторую встречи мы проиграли.

Олег Мелещенко, игрок команды «Тобол», Костанай:
— Баскетбол — это умная игра, надо думать над передачей мяча в атаке и защите.

Проявили себя в первом туре и петропавловцы. Баскетболисты удерживают лидерство над гостями из Екатеринбурга. Кто выйдет в финал покажет время. Соревнования будут проходить в течение недели. Кстати, честь РФ защищают пять баскетбольных команд. Возраст участников 13-14 лет.

Олег Зверев, тренер команды «Асбест», Свердловская область:
— Мы тут у вас уже второй раз. Турнир очень полезный, дети общаются, набираются опыты друг у друга. Ребята растут на глазах в плане мастерства.

Имена победителей игр Национальной юношеской баскетбольной лиги будут известны в пятницу.

Корреспондент: Гульнара Кали