Правоохранительные органы

Криминогенная обстановка в Северном Казахстане стабильная

За девять месяцев текущего года отмечен рост зарегистрированных преступлений на 12% больше, чем в прошлом году, или в правоохранительные органы поступило больше заявлений на 637. Связано это с тем, что сегодня каждое обращение граждан заносится в базу данных надзорного органа. При этом рост правонарушений заметен лишь по отдельным категориям. Это преступления небольшой и средней тяжести.

Жанар Илияс, начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Средней тяжести — на 18,9 % и небольшой на 9,7%. Такая динамика преступности, в основном, связана с внедрением в учетно-регистрационную дисциплину новых информационных технологий. Регистрируется вся информация, независимо от её характера.

По статистике, основную долю правонарушений составляют кражи.

Жанар Илияс, начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:
— Краж чужой собственности зарегистрировано четыре тысячи случаев, это на 22,5 % больше, чем в прошлом году. На фоне роста квартирных краж снизились кражи скота на 24%.

Как правило, криминогенная ситуация в регионе оценивается по уровню тяжких и особо тяжких преступлений. С начала года правонарушения по этим категориям снизились на 4,2% и 42,4% соответственно. Раскрыты 73%. Также уменьшились показатели по убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью и разбоям.

А если рассматривать эти данные в разрезе населенных пунктов, то в группе риска находятся областной центр, Тайыншинский, Айыртауский, Кызылжарский районы и район Магжана Жумабаева.

Помимо этого специалисты надзорного органа зарегистрировали случаи укрытия заявлений. В этом году их уже 15-ть. По всем заведены уголовные дела.

Корреспондент: Кристина Горбаченко