Важное за неделю

Долги казахстанцев за коммунальные услуги на контроле в правительстве страны

Вопросы о снижении задолженности за водоснабжение, подачу газа, тепло- и электроэнергии, норм потребления коммунальных услуг казахстанцами рассмотрели на очередном селекторном совещании под руководством вице-премьера республики Крымбека Кушербаева. На связи находились все регионы страны.

Первый вопрос повестки дня — снижение задолженности за предоставляемые коммунальные услуги. В целом по Казахстану ситуация складывается в лучшую сторону, проинформировал председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. 

В 2010 году долги потребителей за водоснабжение, тепло и электроэнергию, а также подачу газа составляли 10 миллиардов тенге, сегодня — около восьми. Больше половины всей суммы должны жители — 4,4 миллиарда тенге.

Серик Нокин высказал свои предложения о том, как можно воздействовать на неплательщиков. Это предоставление справки о задолженности за коммунальные услуги при покупке или продаже квартиры, заключение трехстороннего договора с работником, работодателем и компанией высчитывать стоимость предоставленных услуг из заработной платы. В списке предложений также ограничение доступа к другим коммунальным услугам. Например, если у потребителя имеется задолженность за тепло, ему отключат свет. Еще одна мера воздействия на злостных неплательщиков — «общественное порицание».

Отчитались не совещании и первые руководители регионов.
После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов потребовал у руководителей коммунальных предприятий отчета о результатах работы по снижению задолженности. В Северо-Казахстанской области долги населения и предприятий по-прежнему составляют 202,5 миллиона тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— Возьмите город, разбейте по кварталам, где какая задолженность. Я считал, что есть результаты, на сегодня, наоборот, задолженность нарастает. Мы или будем работать, выполнять поручения Премьер-министра, или предпринимать другие меры.

Из тринадцати районов области полностью погасили задолженность только два — Тайыншинский и Аккайынский, частично — по 500 тысяч тенге -Акжарский, Шал Акына и Тимирязевский районы. Больше трех миллионов тенге остается за Акжарским.

По поручению главы региона Серика Билялова в ближайшее время вопросы задолженности за коммунальные услуги рассмотрят на расширенном совещании.

Корреспондент: Лера Бондарева