Важное за неделю

Работа ИПГ в Северо-Казахстанской области

Основные положения Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация — главный вектор развития Казахстана» члены ИПГ рассмотрели на активе области с участием представителей разных сфер деятельности региона. 

В зале представители разных сфер деятельности — государственные служащие, работники АПК, представители образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, правоохранительных органов.

Главный акцент государственной политики — модернизация сознания каждого казахстанца — с этих слов начал свое выступление глава республиканской информационно-пропагандистской группы министр труда и социальной защиты населения республики Серик Абденов. Потому президент страны в своем Послании «Социальная модернизация — главный вектор развития Казахстана» ставит новую задачу — перенести основные работы по индустриально- инновационному развитию на региональный уровень.

Серик Абденов, министр труда и социальной защиты населения РК:
— Развитие городских агломераций, моногородов и малых городов, усиление акцента на урбанизацию, регулируемую со стороны государства, дизификация экономики через активное развитие малого и среднего бизнеса, повышение мобильности трудовых ресурсов — таковы приоритеты проводимой государственной политики.

Особое внимание Президент страны уделяет развитию государственных программ, которые сегодня успешно реализуются в Казахстане. Среди них «Доступное жилье-2020», которая предусматривает строительство 69 миллионов квадратных метров, из республиканского бюджета на эти цели выделили 2 триллиона тенге.

Возможность получить новую квартиру есть и у участников программы занятости. По третьему направлению «Повышение мобильности трудовых ресурсов» только в этом году сдадут в эксплуатацию более 1600 квартир, из них 388 в Северо-Казахстанской области.

Проинформировал присутствующих Серик Абденов и о новой программе развития агропромышленного комплекса до 2020 года.

Серик Абденов, министр труда и социальной защиты населения РК:
— На реализацию этой программы будет выделено 2,7 триллиона тенге. Вы знаете, что во время кризиса был сделан особый акцент на развитие агропромышленного комплекса. Был выделен один триллион тенге. Сейчас это большая подушка в трудные годы. Президент делает на эту сферу большой акцент.

Руководитель республиканской информационно-пропагандистской группы детально рассказал о каждом стратегическом направлении Послания Главы государства, подчеркивая, что успешная реализация поставленных задач зависит от всех казахстанцев. О роли средств массовой информации в разъяснении основных положений программного документа в своем выступлении говорил заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента РК Жапсарбай Куанышев. Задачи Президента должны быть понятны каждому жителю страны.

Подробнее здесь остановились на развитии сельского хозяйства. Председатель комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов называет этот год сложным, оговариваясь, что перспективы внушают все-таки оптимизм, чем опасения. В целом по Казахстану собрали почти 15 миллионов тонн зерна, из них 30% каравая — хлеб Северного Казахстана. Но, вместе с тем, проблемы, над которыми предстоит работать в сельском хозяйстве, есть.

Сакташ Хасенов, председатель комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК:
— На сегодняшний день урожайность по Северо-Казахстанской области составляет 13 центнеров, не смотря на то, что основу урожая составляет влагообеспеченность и сумма предложенных температур в одних и тех же условиях одно хозяйство получает 20 центнеров, другое 4-5. Это говорит о том, что не весь потенциал используется.

С особым интересом присутствующие слушали доклад председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки РК Раисы Шер. Значительное место в своем Послании Глава государства отводит сфере образования.

Раиса Шер, председатель Комитета по охране прав детей министерства образования и науки РК:
— Сегодня бюджет образования превышает 1,3 триллиона тенге, и только за два последних года он вырос более, чем в 1,6 раза. Таких темпов еще никогда не было.

Помимо республиканской информационно-пропагандистской группы, в регионе работают еще 15-ть: областная, городская и 13-ть районных.

Корреспондент: Лера Бондарева