Образование

Конкурс на знание госязыка

За призовые места боролись 14-ть североказахстанских школьников. 

Евгений Зюзько представляет на конкурсе Даутскую среднею школу Акжарского района. Он в совершенстве владеет государственным языком. Пятиклассник по национальности украинец. Зрители реагируют на его выступление позитивно. Свое приветствие Евгений дополнил энергичным танцем.

Евгений Зюзько, учащийся Даутской средней школы Акжарского района:
— Я приехал на этот конкурс, чтобы победить. Казахский — мой национальный язык, я живу в Казахстане и должен знать его.

Участие в конкурсе – дебют для Евгения. Впервые принимает участие в интеллектуальном состязании и Ольга Даулетбаева. Она десятиклассница областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова. К одному из трех туров, творческому, конкурсантка подготовила стихотворение писателя Тулегена Айбергенова «Ана». По словам участницы, это произведение наполнено особым смыслом и поможет ей выиграть в конкурсе.

Ольга Даулетбаева, учащаяся областной специализированной гимназии-интернат для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова:
— Этот стих про маму, о той искренней любви, которую они дают нам. Я благодарна, что мама отдала меня учиться в казахскую школу.

Всего в областном конкурсе «Мен және сен қазақша сөйлейміз» приняли участие 14-ть североказахстанских школьников в возрасте от 13 до 18 лет. Жюри оценивало конкурсантов по шестибальной системе.

Айслу Сарсенбаева, старший преподаватель ИПК и ППК:
— Нашим ученикам необходимо не просто знание государственного языка, это знание богатства народа, воспитание патриотических чувств. Этот конкурс дает им такие возможности.

Победители интеллектуального состязания награждены дипломами и ценными подарками.

Корреспондент: Гульнара Кали