ЖКХ

Какие меры предпринимает Горгаз в отношении злостных неплательщиков

Каждый день в Петропавловске газом пользуются 55 тысяч жителей благоустроенных домов. Однако десятая часть абонентов почему-то решила, что за эту услугу платить необязательно. Некоторые долги не погашают уже ни один год, несмотря на постоянные уведомления контролеров. Меры воздействия на недобросовестных потребителей газовики применяют — подают иски в суд. 

Только в этом году составлено 305 исковых заявлений на злостных неплательщиков. Почти все они удовлетворены. Есть и крайние меры, к ним прибегают, если потребители не торопятся исполнять решение суда.
Сегодня 12-ть петропавловцев отключены от подачи газа.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-сервис»:
— У всех злостных должников имущество будет выставлено на торги. Кроме того, тот, кто хочет покинуть пределы страны, должен будет позаботиться о том, что у него не было долгов.

Кстати, по словам Юрия Шишкина, неплательщики не смогут продать арестованное имущество или же совершить какие-нибудь крупные сделки.
Так что, эта мера тоже должна повлиять на должников. Кстати, по статистике, в большинстве своем не оплачивают коммунальные услуги состоятельные люди, ссылаясь на занятость и какие-то неудобства с организацией приема платежей за «голубое топливо».

Однако, по словам Юрия Шишкина, если раньше такая проблема, действительно, была, то сейчас она решена.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-сервис»:
— У нас 548 точек оплаты по городу. Мы заключили контракты с 12-ью банками. Заплатить теперь можно в любом районе.

А вот юридические лица добросовестно оплачивают долги. 99% неплательщиков — это рядовые потребители.

Корреспондент: Любовь Мироедова