Разное

День открытых дверей в Департаменте статистики СКО

Главными пользователями информации статистиков являются госорганы. Поэтому на Дне открытых дверей, в основном, представители этих структур. Они не упустили возможности ознакомиться с тем, как воспользоваться данными с сайта департамента статистики, узнали, что представляет собой информационно-аналитическая система «Талдау», где данные обновляются ежедневно. 

Найти эти материалы можно не только на сайте ведомства. Ежегодно публикуется 21 сборник, а также бюллетени и экспресс-информация по всем отраслям статистики. В них содержатся данные о демографических процессах, о занятости и безработице, уровне жизни населения и социальной сферы. К примеру, в сборнике «Регионы Северо-Казахстанской области» содержится вся информация за 2011 год.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— Основной целью деятельности Департамента является максимальное удовлетворение пользователей качественной статистической информацией.

Статистические данные со всей области поступают в отдел «Службы одного окна». Именно его сотрудники работают напрямую с респондентами. После чего распределяют информацию по отраслевым отделам, где она обрабатывается и проверяется. С начала года сюда уже поступило более 146 тысяч таких отчетов.

Внедряют здесь и метод он-лайн сдачи отчетов. Для этого необходимо предприятию или учреждению получить электронную цифровую подпись в центре обслуживания населения.

Елена Басова, начальник управления работы с респондентами Департамента статистики СКО:
— В рамках реализации программы «Электронного правительства» для максимального удобства и экономии времени на сдачу статистических форм, Агентство РК по статистике начало внедрение информационной системы «Электронная статистическая отчетность».

Оценила преимущества такой формы сдачи отчетов и бухгалтер детского сада «Арман» Наталья Суковых. В финансовой сфере она работает 30 лет.

Наталья Суковых, бухгалтер детского сада «Арман»:
— В он-лайн режиме мне нравится. Там идет корректировка данных, показывает ошибки. Подписывается также отчет, очень удобно. Хорошо, если был бы еще лицевой счет.

Всего в департаменте статистики 13 управлений, специалисты которых обрабатывают данные 19 отраслей. Это показатели уровня жизни, ценообразования, промышленности, транспорта, связи и многие другие. Есть управление статистики труда и обследования домашних животных. На сегодня по области насчитывается 660 домашних хозяйств. Здесь же, в этом отделе, подсчитывают и размер заработной платы североказахстанцев.

Ляззат Жетписова, начальник управления статистики труда и обследовании домашних хозяйств:
— Принимаем от государственных предприятий отчет по труду. За январь-август средняя зарплата в нашей области сложилась 67 тысяч тенге.

Кстати, 80% опрошенных пользователей информации доверяют официальной статистике.

Корреспондент: Гульнара Кали