Общество

Жасылеловцы на благоустройстве домов ветеранов

Двор по адресу Абая, 30 давно требовал обновления. Поэтому бойцы молодежного отряда «Жасыл ел» приступили к уборке этой территории. Часть ребят покрасили детскую площадку. Другие убрали старую листву и траву. В планах — побелить подъезды. 

Алия Космагамбет, боец МО «Жасыл ел»:
— Хорошо, что молодежь трудоустраивается, чем-то занимается. Вместе мы сделаем город чище и красивее. Я очень рада, что участвую в этом.

Как считают жильцы двух девятиэтажек — уборка двора пришлась, как нельзя кстати. Сейчас в этих домах ведется капитальный ремонт кровли и подвала. Еще меняют лифты и установили счетчик учета теплоэнергии. Все работы выполняются в рамках программы «Модернизация ЖКХ». Проект оценивается в 35 миллионов тенге.

Рабия Гумирова, председатель ПК «Рубин»:
— Я очень рада, что они пришли — это их инициатива, очень нам нравится. КСК не всегда в силе все делать. А тут такая помощь. Ребята убирают, красят — мы не успели. Ветерану труда крылечко чистят.

Как говорят участники акции «Чистый подъезд — чистый дом», а их уже более 40, благоустройство этого двора только начало работ. К тому же этот труд вознаграждается.

Асхат Гумиров, менеджерпо проектам МО «Жасыл ел»:
— Планируем благоустроить 15-20 дворов. Мы трудоустроим около ста человек, они смогут немного подзароботать. Ребята сами рады, что участвуют в такой акции — кто, если не молодежь выступит с подобной инициативой?

В первую очередь, помощь в благоустройстве будет оказана домам, где живут ветераны Великой Отечественной войны и труда.

Корреспондент: Любовь Мироедова