Общество

В СКО работает республиканская информационно-пропагандистская группа

Акцент в своем выступлении он сделал на реализации программы «Занятость 2020». За время ее действия безработица в республике снизилась в разы. То, что Глава государства в своем Послании выбрал правильный курс, подтверждают и цифры.

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:
— 69 тысяч человек переобучились, шесть тысяч человек трудоустроено, четыре тысячи прошли курсы основа предпринимательства. Дух предпринимательства есть в каждом человеке — главное правильно его развить.

Потому обучение будущих предпринимателей — основная статья программы «Занятость 2020», одним из направлений которой является и переселение жителей бесперспективных деревень в развитые села. Так сельчане получают возможность реализовать свой потенциал.

Говорил вице-министр и о программе «Доступное жилье», которой тоже уделено большое внимание в Послании Президента. Актуальная тема — строительство арендных домов.

По словам Берика Шолпанкулова, в этом году на такие квартиры выделено 25 миллиардов тенге, к вводу готовится 539 тысяч квадратных метров.
На встрече с североказахстанцами вице-министр финансов подробно остановился на всех направлениях Послания Главы Государства.

Наталья Польянова, главный специалист управления финансов СКО:
— Здесь можно задать свои вопросы и получить разъяснение. Жители не всегда успевают до конца изучить все пункты политических документов.

Как отметил вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, жители региона активно интересуются политической и социально-экономической жизнью страны.

Корреспондент: Любовь Мироедова