Здравоохранение

Салидат Каирбекова посетила объекты здравоохранения СКО

В кардиоцентре министра здравоохранения ознакомили с работой всех отделений. По словам главного врача центра Азамата Магзумова, на прием больного уходит 10-15 минут. Особое внимание блоку интенсивной терапии. Сюда попадают пациенты скорой помощи. Салидат Каирбекова интересовалась итогами четырех лет работы кардиоцентра и перспективами медицинского учреждения

Министр здравоохранения спросила и о заработной плате медицинских работников, в частности, врачей-хирургов.

В ангиографическом кабинете министр здравоохранения знакомилась с оснащением. Здесь установлено современное высокотехнологичное оборудование.
А это экстренная лаборатория. Анализ крови здесь делают в течение 15-ти минут.
Это позволяет сократить срок подготовки пациента к операции. Боранбай Калиев приехал из Акжарского района. Хирургическое лечение он получит уже на следующей неделе. Кстати, бесплатно. Для сравнения: одна такая операция государству обходится почти в 2 миллиона тенге.

Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК:
— Президент сказал: «Ни одной копейки не срезать, все для здоровья, когда выпишитесь, следите за своим здоровьем, все, что врач требует, надо выполнять. Государство миллиарды выделяет».

Сегодня кардиоцентр имеет большие возможности в лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только с начала этого года здесь провели 501 операцию на сердце, из них 101 — на открытом сердце с полной его остановкой. Глава республиканского ведомства отметила работу североказахстанских медиков.

Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК:
— Что касается здравоохранения СКО, здесь с учетом той кардиохирургической службы, которая сегодня существует в стране, благодаря поручениям Главы государства, достаточно активно развиваются новые технологии. Здесь показатели внутрибольничной летальности снизились в два раза. Это очень важно для населения СКО для увеличения продолжительности жизни. Завтра я хочу посмотреть в селах лекарства, обеспечение, как реализуется ЕНСЗ.

Посетила Салидат Каирбекова и Дом ребенка. В настоящее время здесь воспитываются порядка 60 детей. Они здесь проходят лечение, с ними работают психолог и логопед. Министр здравоохранения РК подарила дому ребенка музыкальный центр.

Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК:
— Меня радует ваши глаза, любовь к деткам чувствуется. Заходишь, такая домашняя атмосфера. Я думаю, здесь работают люди по призванию.

Глава республиканского ведомства посетила еще ряд объектов здравоохранения областного центра.

Корреспондент: Гульнара Кали