Образование

Международная конференция педагогов прошла в Петропавловске

В международной конференции принимают участие около ста специалистов в области образования. Провели ее в четыре этапа. В заключение — пленарное заседание. Тема разговора актуальна, отражает вопросы и проблемы в образовании на современном этапе.

Айна Карабатырова, директор филиала НЦПК АО «Өрлеу» ИПК по СКО:
— Сегодня в области образования идет большая модернизация. Сейчас у всех на слуху компетентность, качественное образование. Сегодня мы рассмотрим такие вопросы, как профессионализм. Педагоги выскажут свои мнения.

Поделиться своим опытом приехали коллеги из Акмолинской и Алматинской областей. Сегодня в Кокшетауском институте повышения квалификации работает 71 квалифицированный специалист. В год в образовательном учреждении знания получают порядка пяти тысяч учителей разной категории.

Еркен Исимбаев, директор филиала НЦПК АО «Өрлеу» ИПК по Акмолинской области:
— Такие конференции для обмена опытом. У нас есть много совместных проектов. Особенно о проблемах в малокомплектных школах эти вопросы актуальны сегодня.

Педагоги сельских и городских школ не забывают о повышении уровня своего профессионализма. Регулярно проходят соответствующие курсы, участвуют в семинарах и тренингах, стремятся искать новые действенные подходы в образовании.

Лариса Пустовалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якорьской средней школы, Кызылжарский район:
— Эта конференция нам поможет в том плане, что компетентные специалисты будут делиться апробированными путями достижения и решения этой задачи. Я ещё являюсь слушателем курсов для заместителей директоров, поэтому есть возможность не только на теории, но и на практике апробировать передовые технологии.

В он-лайн режиме участники конференции намерены обсудить перспективы в сфере образования с коллегами из Канады, Омска и Костаная.

Корреспондент: Кристина Горбаченко