Культура

14-ый театральный сезон открылся в каздраматеатре

История казахских Ромео и Джульетты рассказывает о вечном. Легенда воспевает верность, любовь, дружбу, отвагу и патриотизм. В зрительном зале, как всегда, нет свободных мест.

Многие поклонники Мельпомены пьесу о вечной любви видят не в первый раз, но вновь пришли сюда, чтобы пережить эти эмоции. Открыли 14-ый театральный сезон спектаклем «Кыз Жибек» неслучайно. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения великого казахского писателя, нашего земляка Габита Мусрепова. Режиссер постановки заслуженный деятель РК Жанат Хаджиев из Алматы.

Блестящее исполнение актеров казахского музыкально-драматического театра, хорошая постановка — покорили не только североказахстанского зрителя. В плотном графике выступлений творческий коллектив успевает выезжать и на гастроли.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
— Недавно мы были с этим спектаклем на республиканском фестивале в Костанае. Взяли там три номинации. Лучшая мужская роль, лучшая режиссура и диплом. 19-го, вечером, мы выезжаем в Алмату, там будет международный фестиваль.

В планах на 14-ый театральный сезон порадовать зрителей новыми постановками, среди которых «Докей келе жатыр». Посвятили спектакль 90-летию Сафуана Шаймерденова.

Корреспондент: Лера Бондарева