Налоговое управление

В Петропавловске открылось городское налоговое управление

В новом структурном подразделении нуждались давно. От того, насколько хорошо работает налоговый орган, зависит качественное поступление платежей в бюджет. Выполнять эту задачу на базе областного департамента стало делом затруднительным.

Мурат Мухамеджанов, начальник налогового управления по г.Петропавловску:
— Сегодня в Петропавловске количество субъектов бизнеса более 21 тысячи, это больше, чем в 1999 в три раза. Тогда было 5,4 тысячи налогоплательщиков. В связи с этим увеличилось и количество поступлений в бюджет. На долю СКО приходится 70%

Городское управление состоит из 14 отделов и располагается в двух зданиях по адресам — Карима Сутюшева, 56А и Мира, 85. Петропавловцы могут подать свои документы в Центре приема и обработки информации. Как говорят специалисты фискального органа, эта процедура будет упрощена в скором времени.

Мурат Мухамеджанов, начальник налогового управления по г.Петропавловску:
— При поддержке акимата города в «Центре приема и обработки информации» в течение текущего квартала планируется внедрение программы «Система электронной очереди», что создаст благоприятные условия для налогоплательщиков и избавит их от неудобного ожидания в очереди.

Ознакомиться с налоговым законодательством и проконсультироваться по всем вопросам можно с помощью установленного в зале компьютера. К тому же, каждый горожанин может сам рассчитать налог на транспорт или платеж на патент.

В Центре приема и обработки информации жители города получают налоговые услуги бесплатно.

Также желающие по четвергам могут обратиться в специальный Консультационный центр. Со дня его открытия свои вопросы задали уже 311 предпринимателей. К тому же налоговое законодательство постоянно меняется.

Мурат Мухамеджанов, начальник налогового управления по г.Петропавловску:
— Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» внесены изменения, согласно которым физлица уже сейчас имеют право выбора режима на основе патента или упрощенной декларации. Хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков, торгующих на рынках на основе разового талона, что с 1 января 2013 года данный режим отменяется. Во избежание штрафных санкций призываем налогоплательщиков перейти на другие режимы, так как осталось совсем немного времени.

Тем, кто эти требования проигнорирует, уже с января грозят штрафы.

Корреспондент: Любовь Мироедова