Общество

Республиканская акция «День призывника» прошла в Петропавловске

Торжественное мероприятие начали с возложения цветов к памятнику 17-ти воинам-казахстанцам, павшим на таджико-афганской границе

Минута молчания. Торжественное поднятие государственного флага под звуки гимна страны. Честь выполнить почетную миссию выпала Аблайхану Сагындыкову. Он будет проходить воинскую службу в республиканской гвардии.

Аблайхан Сагындыков, призывник:
— Служить — это мой конституционный долг. Во-вторых, я думаю, что каждый мужчина должен в служить в армии, если он является патриотом. Так как я патриот, то я иду в армию. Думаю, оправдаю надежды своих друзей и родителей.

Среди тех, кто пополнит ряды казахстанской армии, и Александр Березин. Чтобы получить военный билет, студент российской железнодорожной академии взял академический отпуск. Стать солдатом мечтал ещё в школе.

Александр Березин, призывник:
— Каждый гражданин должен служить в армии. Перед теми, кто пройдет воинскую службу, открывается много дверей и возможностей. Мне это пригодится в будущем.

День призывника проходит ежегодно. А в таком масштабе его организовали впервые. Проводить будущих солдат на место службы пришли более 500 школьников.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:
— Цель этой акции – приобщить учащихся школ, те, кто сейчас проходит первоначальную военную подготовку, а завтра возможно встанут в ряды вооруженных сил и других воинских формирований, чтобы они своими глазами увидели будущих солдат.

А для того, чтобы школьники почувствовали дух армии, для них организовали выставку военно-боевой техники и оружия. Ребята активно знакомились с представленными экспонатами и задавали интересующие их вопросы.

Владислав Свинухов, учащийся школы №8:
— Мне очень здесь понравилось, посмотрели выставку оружия.

Семён Маркин, учащийся школы №8:
— Понравилась боевая техника. Сегодня мы провожаем призывников, возможно, в будущем будем в рядах солдат тоже.

Осенью на срочную воинскую службу отправятся порядка 700 североказахстанских юношей. Примерно столько же призвали весной этого года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко