Образование

Работа в тандеме

Преподаватели стали лауреатами и призерами республиканского конкурса лучших авторских программ в Алматы, а одиннадцатиклассник Михаил Шмурыгин привез награду с конкурса научно-исследовательских работ в Москве. 

Педагоги лицея Маргарита Грушина и Елена Симонова представили на республиканский конкурс авторских программ проект «Основы художественного мастерства с элементами психологии». Он признан лучшим.

Педагоги лицея «ЛОРД» стали лауреатами. Они составили серьезную конкуренцию 48-ми участникам, которые собрались в Алматы со всех областей Казахстана. Кстати, программу, которую предложили североказахстанские преподаватели, забрали в печать. Работали над ней педагоги три года.

Елена Симонова, учитель психологии школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Используя психологические методики и упражнения на материале изобразительного искусства в начальной школе, мы развивали восприятие воображение мыслительные операции, и таким образом шло качественное усвоение материала.

Маргарита Грушина, учитель начальных классов школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Мы даем упражнения на развитие цвета, формы. Ребенок учится видеть предмет изнутри, чувствует его психологический предмет, может его оживлять. Можно сказать, что программа работает, дети поступают в художественные школы.

Оценили по достоинству на республиканском конкурсе и научную работу учителя казахского языка Рахат Азимбаевой «Формирование языковой личности». Она заняла второе место. Проблему того, что дети после окончания школы не владеют государственным языком, педагог видит в неправильном подходе к обучению. Предлагает совмещать теорию и практику.

Рахат Азимбаева, учитель казахского языка школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Лексический материал, которым должен работать ребенок, не отобран. Нет конкретизации. Мы учим всему, но дети наши не разговаривают. Я пять лет этим вопросом занимаюсь. Темы отобрались из повседневной жизни, и мы обучали детей в нестандартной форме, экскурсии, игры.

Кстати, это не первая награда Рахат Азимбаевой. Преподаватель казахского языка является призером республиканских и областных конкурсов «Лучший учитель года».

Хорошие результаты и у воспитанников лицея. Михаил Шмурыгин стал бронзовым призером Международного конкурса научно- исследовательских работ учащихся 9-11 классов. Проходил он в Москве. Работа была представлена в секторе информатики. Проект одиннадцатиклассника называется «Опыт создания системы распознания дорожных знаков для Android OS». Это такая система, которую будет необходимо загрузить водителям в свои смартфоны.

Михаил Шмурыгин, учащийся школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Может установить это приложение, установить телефон в автомобиле на специальную установку, включить приложение. Система будет выводить на дисплей смартфона информацию о дорожном знаке, который находится в зоне видимости камеры. Тем самым будет предупреждать водителя.

Над проектом Михаил Шмурыгин и его руководитель Иван Грызов работали в течение года. Надеются, что он успешно будет внедрен и позволит сократить число нарушений правил дорожного движения.

Корреспондент: Гульнара Кали