Общество

Лесники подвели итоги работы за 9 месяцев этого года

Охотничий сезон открыли 1 сентября, и уже зарегистрированы факты браконьерства – подстрелили восемь голов сибирской косули. Сумма штрафа за одно убитое животное немаленькая, но любителей незаконной охоты это не пугает.

Ережеп Жанатаев, заместитель начальника Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— За косулю идет сто месячных расчетных показателей — это административный штраф. Ущерб возмещается до передачи материала в суд. Штраф зависит от зоны, где добыто животное, вплоть до 500 МРП.

С начала этого года в области зарегистрировали 12-ть случаев грубого нарушения природоохранного законодательства, в 2011 таких фактов было 14-ть. Нанесенный ущерб животному миру исчисляется миллионами. И только меньше половины из них удалось возместить. Браконьеры убили 22 косули, одного марала и лося.

Ережеп Жанатаев, заместитель начальника Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Идет снижение маралов, в прошлом году было чеытыре особи, в этом году одна на сумму 323 тысячи тенге. Ущерб полностью возмещен. Есть случай убийства лоси с эмбрионом. Ущерб 485 тысяч тенге. Нет в этом году фактов браконьерства на кабанов.

Всего же за девять месяцев этого года составлен 151 протокол об административных штрафах, из них рассмотрено 146 на сумму 1 миллион 135 тысяч тенге, с правонарушителей взыскали большую часть – 97%.

Иная ситуация с незаконной вырубкой леса. По словам Ережепа Жанатаева, данный показатель в этом сезоне заметно снизился.

Корреспондент: Лера Бондарева