Общество

Кем был Деде Коркыт

На сегодня о Коркыт Ата ходит множество преданий в Казахстане, Азербайджане и Турции. Если в нашей стране к Коркыту относятся больше, как к мифологическому сказочному образу, то в Азербайджане и Турции не сомневаются в реальности существования его в истории.

Азербайджанцы приписывают Коркыту авторство «Китаби деде Коркыт». Это произведение является уникальным источником о жизни всех тюркских народов. Ученые считают его письменным эпическим памятником. Конкретной даты рождения деде Коркыт нет. Считается, что он жил в промежутке между IV и VI веками в Туркестане.

Идрис Картал, председатель общественного объединения «Турецкая культура»:
— Этот человек душа тюркского народа. Он весь свой труд передал нам.

Коркыт Ата был легендарным композитором и поэтом. Свои произведения он посвящал народу. Кстати, является создателем музыкального инструмента «кобыз». Изучением истории этого великого человека занимается преподаватель музыки школы-лицея Аль-Фараби Нуржан Сатин. Говорит, для нынешнего поколения он может стать не менее достойным примером служения человечеству. Сегодня для участников круглого стола он подготовил доклад на тему: «Кем был Деде Коркыт».

Нуржан Сатин, преподаватель музыки школы-лицея Аль-Фараби:
— Во время произведений описывается все то, что происходит на земле, он все это передавал в музыке. Из его песни можно узнать даже, как и из чего сделан кобыз.

Присутствуют в зале и студенты. Говорят, о духовном наследии Коркыт ата они знают кое-что из учебной программы ВУЗа, здесь получили дополнительную информацию.

— Легенда гласит, когда Коркыт ата было десять лет, он увидел охотника, который убил двух лебедей, а это священное животное. В последствие он создал кобыз и вот эти произведения, которые мы сейчас слушаем.
— Это выражение идеалов тюркского народа в одном человеке. Есть такая легенда даже, что он смог заворожить своими звуками смерть. Это говорит, что он имеет совершенство над людьми.

Айганым Махамбетова благодарна Коркыт ата за то, что он подарил миру такой прекрасный инструмент, как «кобыз». Его звучание неповторимо и трогает за душу. Айганым уже десять лет играет на кобызе.

Согласно легенде, кобыз появился, когда однажды к Коркыту, утомленному однообразием звуков на земле, во сне явился ангел и сказал: «Коркыт, твой кобыз, словно голень шестилетнего холощеного верблюда. Обтяни его кожей одногорбого верблюда, установи сверху подставку из рога темно-рыжего козла и натяни струны из некрученого конского волоса от пятилетнего жеребца. И будешь ты обладать дивным инструментом».

Корреспондент: Гульнара Кали