Важное за неделю

Чем грозят долги недобросовестным потребителям коммунальных услуг?

Эти средства могли бы пойти на улучшение энергоснабжения города. Но теперь специалисты предприятия «Севказэнергосбыт» вынуждены перейти к крайним мерам в отношении злостных неплательщиков.

Владимир Акенков старается не копить долги за коммуналку. Говорит, не видит смысла не платить за то, чем каждый день пользуешься. К тому же и оплачивать счета ему удобно.

Владимир Акенков:
— Накапливаются долги очень быстро, потому нужно не затягивать оплату. К тому же я на пенсии, почему бы не прогуляться?

И таких добросовестных горожан, как Владимир, большинство. По словам энергетиков, неплательщики сегодня составляют лишь 1% от всех петропавловцев. Но именно они задолжали предприятию 126 миллионов тенге. Руководитель ТОО «Севказэнергосбыт» на брифинге сообщил журналистам, что предпринимаются все меры для погашения этой задолженности.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— Ежемесячная доставка счетов-квитанций абонентам-неплательщикам под роспись. Вручение письменных уведомлений. В случае отсутствия оплаты — отключение подачи электрической и тепловой энергии задолжникам. Оформление исков и передача их в судебные органы.

Количество исков к недобросовестным потребителям в области уже исчисляется тысячами. Судебным исполнителям пока удалось взыскать лишь меньшую часть долгов.

Юлия Башкатова, судебный исполнитель:
— С 2012 года на исполнении в ДИСА находилось 3184 исполнительных документов. Из них реально исполнено 1 122.

Если все эти меры не действуют на должника, то судебные исполнители переходят к крайним — описи и аресту имущества абонента. Уже после технику, автомобили и даже дома могут продать по решению суда.

В Петропавловске из-за задолженности в несколько тысяч тенге уже продана одна квартира. А вот две жилплощади сняты с торгов — их хозяева успели полностью оплатить счета.

Для потребителей созданы все условия для своевременной оплаты за коммунальные услуги – в областном центре открыты два сервис-центра на улицах Строительная и Сатпаева. Кроме того, абоненты могут рассчитаться через банки, терминалы и по почте.

А ближайшее время к основному офису сервис-центра по улице Жумабаева будет пристроен и новый удобный контакт-центр. Здесь жители смогут не только оплатить коммунальные услуги, но и проконсультироваться по всем интересующим их вопросам.

Корреспондент: Любовь Мироедова