Общество

18 октября казахстанцы отметят День духовного согласия

Не секрет, что больше всего влиянию нетрадиционных религиозных течений подвержена молодежь, потому аудитория для лекции о вероисповедании выбрана не случайно. В зале представители молодого поколения североказахстанцев. 
Сегодня члены информационно-пропагандистской группы говорят об исламе, религии, которая в последнее время разделилась на множество радикальных течений.

Балтабай Мекежанов, начальник управления Агентства РК по делам религии:
— В 90-ые годы стали распространяться разные религиозные течения — свидетели Иеговы, сатанисты. В исламе появились ваххабиты, различные секты. Мы рассказываем сегодня об исламе.

Главные ценности любого государства – межнациональное и межконфессиональное согласие. Среди верующих в Казахстане имеются последователи таких мировых религий, как ислама, христианства, буддизма. Ислам — одна из распространенных традиционных религий. О постулатах его и основных законах, требованиях, студентам рассказал наиб-имам мечети «Науан хазрет» Акмолинской области Канат Алшинбаев. Приводя примеры, он говорит о том, каким должен быть истинный мусульманин.

Канат Алшинбаев, наиб-имам мечети «Науан хазрет», Акмолинская область:
— Убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества, также спасение одного человека приравнивается к спасению всего человечества. То, что происходит сегодня во всем мире и в нашей стране, убийство, терроризм, эти люди хоть и называют себя мусульманами, они ими не являются.

Серьезная и актуальная тема лекции вызвала интерес у студентов. Они активно задавали вопросы, обменивались мнениями.

Эльмира Жетеева, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:
— Я узнала много нового для себя. Сейчас всем эти течениям, в основном, подвержена молодежь. Хоть нам и кажется, что это далеко от нас, но коснуться это может каждого.

Такие встречи члены информационно-пропагандистской группы продолжат. Уже завтра лекцию о религии проведут в районе имени Габита Мусрепова.

Корреспондент: Лера Бондарева