Образование

Петропавловские астрофизики ищут железные метеориты

Диаметр воронки один километр. Именно в такой местности североказахстанские астрофизики ищут, упавшие сотни и даже тысячи лет назад, метеориты. 
Например, есть предположение, что это место падения космического тела размером в тысячи тонн.

Сергей Сартин, руководитель центра астрофизических исследований при СКГУ им. М.Козыбаева:
— Энергетика взрыва, которая позволила выбросить все это вещество, весь грунт из его центральной части, довольно высокая. Перепад высот здесь порядка 12 метров, объект достаточно большой. Понятно, что материнское тело будет залегать в центральной части на большой глубине, до материнского тела мы добраться не сможем.

По словам руководителя центра астрофизических исследований при СКГУ Сергея Сартина, метеориты падают на землю Северного Казахстана каждые две недели. Конечно, это, если соотнести количество метеоритов, выпадающих на единицу площади, с территорией нашего региона. Потому, сколько их, и не сосчитать.

К сожалению, очевидцев таких природных явлений нет. Последний раз подобный космический объект зарегистрировали в 1920 году. Пролетал метеорит в направлении северо-запада в районе Большой малышки. Но следы небесного тела до сих пор так и не нашли.

Кстати, поиск железных метеоритов ведут с помощью современных металлоискателей. Электронный прибор позволяет находить любые металлические предметы на глубине один метр. А когда вблизи устройства появляется объект, он подает сигнал.

Кайрат Нагуманов, лаборант центра астрофизических исследований при СКГУ им. М.Козыбаева:
— Пятикопеечную монету 1961 года, сейчас вот кольцо откопал, запчасть от сельскохозяйственной техники.

Надежду найти небесно тело исследователи не теряют. В скором времени группа астрофизиков отправится на озеро Становое.

Корреспондент: Лера Бондарева