Благотворительность

Меценаты образования готовятся к церемонии чествования

 

ТОО «Промстроймебель» на североказахстанском рынке уже почти десять лет. Изготавливают шкафы, столы, стулья, двери и окна. Все сделано с использованием современных технологий.

Вот этот станок итальянского производства не имеет аналогов в регионе. Это целый деревообрабатывающий центр. Рабочим почти не надо прилагать усилий — нужно только запустить программу.

А этот станок может сделать фасад мебели любой расцветки. Всего на приобретение нового оборудования здесь потратили 220 тысяч евро, средства получили, благодаря программе «Дорожная карта бизнеса». Создание такого предприятия обеспечило работой более ста мамлютчан.

Активно в ТОО занимаются и благотворительностью. Новая мебель уже появилась в мамлютских школах и мини-центрах. Как считает директор предприятия Мурат Харсиев, в хорошо оборудованных классах и знания получать приятнее.

Мурат Харсиев, директор ТОО «Промстроймебель», г.Мамлютка:
— Во второй школе мы окна поставили на сумму 3 млн. тенге, кабинеты отреставрировали, подарки детям дарим. Часто обращаются директора школ — хоккейные корты делаем.

Кроме этого, школьники получают в подарок от предпринимателя спортивную форму и инвентарь. Не остаются без внимания дети-сироты и инвалиды. Помогать детям Мурат Харсиев собирается и дальше.

Мурат Харсиев, директор ТОО «Промстроймебель», г.Мамлютка:
— Взрослые могут и сами заработать, а дети — будущее нации. Как им не помочь?! Некоторые, например, живут в семьях, которые находятся за чертой бедности. Дети же не виноваты в этом.

Малыши воскресеновского мини-центра «Айбобек» пока еще не знают, что такое спонсорская помощь. Зато они очень любят играть за этими столиками. Это тоже подарок от ТОО «Промстроймебель». А тихий час проходит в новых кроватках. Благодаря Мурату Харсиеву, в детском саду, где воспитываются 35 малышей, появилась не только новая мебель, но и пластиковые окна.

Алтын Осипова, методист мини-центра «Айбобек», с.Воскресеновка, Мамлютский район:
— В мини-центре дети получают первые знания. Нашим деткам было интересно прийти в новый мини-центр, сесть за новые столики, складывать вещи в новые шкафчики. Поставили новые окна — не дует, тепло.

Только в этом году Мурат Харсиев потратил на оказание благотворительной помощи 3,5 миллиона тенге. Всего же за годы существования фирмы такая помощь оказана на 21 миллион.

Корреспондент: Любовь Мироедова