Бизнес и экономика

Итоги социально-экономического развития СКО за 9 месяцев 2012 года

В области сохраняются положительные тенденции развития промышленного производства. Если сравнивать с прошлым годом, то результаты хорошие, говорят в департаменте статистики. По итогам девяти месяцев наша область в республиканском рейтинге занимает пятое место, в 2011-ом — было восьмое.

84 миллиарда тенге. На такую сумму изготовили товаров в данной сфере североказахстанцы с начала этого года. Только в обрабатывающей отрасли выпустили продукции на 64 миллиарда тенге, прирост составил 2,6%. Большое внимание в области уделяют развитию сельского хозяйства.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:
— В области произведено продукции сельского хозяйства на 167 млрд.тенге, или 83,4 процента, к уровню прошлого года. Основной объем производства приходится на растениеводство, доля которого составила, 65,4 процентов. За январь, сентябрь произведено скота и птицы в живом весе 67,7 тыс.тонн.

Есть значительные изменения и в строительной деятельности. За январь-сентябрь работ выполнили больше чем на 14 миллиардов тенге, при этом 24 процента приходится на сооружение дорог. В области ввели в этом году 38 426 квадратных метров жилья, что составило 108,4 процента. Кстати, по данному показателю среди районов лидирует Кызылжарский.

Положительные изменения статистики отмечают и в области долгосрочных вложений в основной капитал.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:
— Основной капитал инвестиций составил 57,7 млрд. тенге, что в 1,4 раза больше, чем за этот период в прошлом году. Приоритетными отраслями по освоению инвестиций является сельское хозяйство и рыбное хозяйство, 52 процента.

Растет сегодня и заработная плата североказахстанцев. За девять месяцев этого года она выросла на 18,5 процента, по сравнению с прошлым годом, и достигла 67 611 тенге. По-прежнему высокооплачиваемый труд у финансистов и работников предприятий страховой деятельности — около 105 тысяч тенге. А вместе с этим растут в регионе цены на услуги и товары.

Гульзия Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:
— Потребительские цены на товары и услуги на 3,3 процента. Из них продовольственные товары подорожали на 3,8 процента, непродовольственные на 1,7, платные услуги на 4,3 процента.

Что касается демографической ситуации, в нашей области проживают более 580 тысяч человек. 59 процентов из них в сельской местности. Увеличилась рождаемость, за девять месяцев этого года на свет появились 5 840 младенцев. Кстати, мальчиков больше, чем девочек. А смертность, напротив, уменьшилась. С начала этого года в области, кстати, заключили 3 202 брака, расторгли — 1 313.

Корреспондент: Гульнара Кали