Важное за неделю

В СКО выбрали лучших производителей товара 2012 года

Проводился он в рамках празднования республиканского Дня индустриализации. В бизнес-конкурсе приняли участие более 40 промышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей области. В зале представители самых конкурентоспособных и передовых компаний. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Конкурс проводится по инициативе Главы государства Нурсулатана Назарбаева с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров и популяризации идеи качества среди населения. Производство конкурентоспособных товаров является одним из основных направлений стратегии развития предприятий региона.

Победителей выставки отличает высокое качество продукции, динамичное развитие фирмы, положительные рекомендации на рынке Казахстана и других стран.

С каждым годом мощность и объемы ТОО «Изолит», АО «Мунаймаш» и Петропавловского завода тяжелого машиностроения растут. Их товары зарекомендовали себя не только на отечественном рынке. Сегодня руководителям передовых предприятий вручают заслуженные награды в номинации «Лучшие товары производственного назначения». Генерального директора ПЗТМ Куаныша Бишимова отметили дипломом первой степени и медалью «Лучший товар СКО».

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»:
— Мы выходили с товаром — подъемная установка грузоподъемностью до 80 тонн. Эта машина сегодня одна из наиболее востребованных для наших нефтяников. Учитывая сложность добычи нефти в Западном регионе, наша машина зарекомендовала себя только с лучшей стороны.

В номинации «Лучшие товары для населения» отмечен АО «Завод имени Кирова», индивидуальный предприниматель Виталий Анисифоров и ТОО «ПромСтройМебель». А лучшие продовольственные товары у товарищества «Тортуманов и К», бизнесмена Василия Пальчика и компании «Егин».

Глава региона Серик Билялов отметил дополнительными дипломами предприятия «Мичуринский кирпичный завод», ИП «Левин», Петропавловское учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих, АО «Султан-ЭММК», ТОО «ПЛВЗ», «Тайынша сутi» и «ViZaVi Company».

Лейла Сайдашева, руководитель ТОО «ViZaVi Company»:
— Проведение таких мероприятий дает нам возможность оценить свои достижения и результаты, поставить новые цели и задачи, которые ведут к экономическому развитию наших предприятий.

Победители — это девять предприятий, которые примут участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». Он состоится в конце этого года в Астане.

Корреспондент: Лера Бондарева