Спорт

Соревнования по маунтинбайку стартовали в Петропавловске

Эти ребята только вчера боролись за звание сильнейших в чемпионате по шоссейным гонкам. И уже сегодня они снова на старте. Испытывают себя в первенстве СДЮШОР по маунтинбайку. Сначала в борьбу за награды вступили велогонщики от 11-ти лет и младше. 

Кстати, дистанция для всех одна, возраст здесь не учитывается. Первым преодолел три круга по пересеченной местности Никита Фрейберг. В спорте он два года.

Никита Фрейберг, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:
— На старте у меня ноги тряслись. Я собрал все свои силы, чтобы победить. Очень рад. Было очень сложно.

А пока спортсмены преодолевали все трудности трассы, за них болели родные.

Сергея Гераськина пришли подержать родители. Как говорит глава семьи Михаил, ребенок должен чувствовать поддержку близких.

Михаил Гераськин, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:
— Мы всегда приходим на соревнования. У нас династия велогонщиков. И я лично знаю, насколько важна поддержка близких. Все должны болеть за своих детей.

На финиш Сергей приехал третьим. Это отличный результат.

Сергей Гераськин, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:
— Проехал хорошо, мне легче ехать, когда родители рядом, чувствуются их внимание и переживания.

Следующими на старт вышли спортсмены в возрасте 12-13 лет. Завершат заезд велогонщики старше 14-ти лет. Всего на первом этапе стартовали около 80 спортсменов. Эта велогонка в нашей области традиционная. Турнир, своего рода, итог всего тренировочного года. А пересеченная местность, где наряду с равниной, возвышенности, холмы, овраги — отличная трасса для экзамена на выносливость. Те, кто его сдадут, получат путевку в сборную области.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:
— Для некоторых попасть в сборную области будет трудно, потому что в велокроссе принимают участие все наши воспитанники. Все самые сильнейшие вернулись с поездок, с международных соревнований, и поэтому будет большая конкуренция. Но в этом и заключаемся весь азарт и интерес гонки.

Впереди у юных велогонщиков ещё три этапа гонки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко