ЖКХ

Решение проблем водообеспечения — один из приоритетов Стратегии развития Казахстана

Решение проблем водообеспечения населения является одним из приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Большое внимание этому уделяется и в нашей области. Сегодня в убыток работает одно из крупных водообеспечивающих предприятий Петропавловска — АО «Кызылжар су». И такая ситуация складывается по всей республике.

Марат Мустафин, директор Департамента АРЕМ по СКО:
— На сегодня в республике все водоканалы работают в убыток. Мы до сих пор не научились экономить воду. Сейчас Правительством прорабатываются новые подходы. Мы сегодня собрались местные исполнительные органы, депутаты. Выработать подходы по выходу из этой ситуации. В республике хотят менять подходы тарифообразования.

Еще одна проблема – низкая заработная плата специалистов данной сферы, как следствие, текучесть кадров. «Кызылжар су» — не исключение. В среднем, здесь получают 33 тысячи тенге. В прошлом году уволились 386 человек. За девять месяцев этого года коллектив предприятия сменился почти на треть.

Кроме того, сети и оборудование водоканала имеет высокий уровень износа 60-70%. Причем, это не только в нашем областном центре. Средний уровень нормативных технических потерь в водохозяйственных системах, говорят в «Кызылжар су», составляет порядка 30-35%. Одним словом, предприятие сегодня работает в убыток. Только тепловикам они должны порядка 20 миллионов тенге.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— Предприятие не может быть отключено от энергии, оно является стратегическим. В прогнозе нового тарифа — дефицит денежных средств по данной статье. Предприятием «Кызылжар су» подана заявка на рассмотрение тарифа.

О том, что в Петропавловске сети требуют замены, говорят и вот эти цифры.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:
— До 60-ти домов у нас находятся на подспорье и залива водой. Притом, Горводоканал имеет возможность только устранять 30-20 домов. Остальные дома на подпоре по 3-4 суток.

Сегодня в «Кызылжар су» видят два пути решения проблемы — установка приборов учета и использование дифференцированных тарифов по объемам потребления.

В целом, изменение подходов тарифообразования, говорят участники встречи, позволит стимулировать предприятия на работу по модернизации и реконструкции. Потому инициативу разработчиков поддержали.

Корреспондент: Гульнара Кали