Образование

Пропустил занятие в медколледже – заплати штраф

Сегодня здесь обучаются по шести специальностям: акушерское дело, сестринское, лечебное, стоматология, лабораторная диагностика, фармация. Ежегодно из стен колледжа выходят порядка 270-290 дипломированных специалистов. Им мы доверяем свое здоровье в трудную минуту в надежде на помощь. Поэтому во время учебы под контролем, здесь, каждый студент. 

С 2007 года учащиеся за пропуски оплачивают 300 тенге. Это плата за дополнительное занятие. Кстати, такая же мера воздействия на студентов, если он получил оценку «2». Все эти меры предприняты на основании закона РК «Об образовании». А с этого года такой пункт внесли в договор о предоставлении колледжем образовательных услуг.

Роза Нурмулдина, заместитель директора по воспитательной работе Северо-Казахстанского медицинского колледжа:
— Мы эти договоры раздали родителям и учащимся. 27-го октября мы выслушаем все «за» и «против». Это хорошо на них действует, чаще стали приезжать родители, обращать внимание на учебу детей. Они оплачивают в кассу. У нас электронный портал, все прозрачно. Это в целях повышения знаний.

Кстати, такая мера воздействия в отношении учащихся относится только к студентам, обучающимся на коммерческой основе. Несмотря на это, статистика пока неутешительная. Только с начала учебного года уже зарегистрировано четыре тысячи пропусков, притом, что здесь обучается порядка 1300 учащихся, из них 236 — на бюджетной основе. По словам преподавателей, в основном прогуливают студенты первого курса.

Роза Нурмулдина, заместитель директора по воспитательной работе Северо-Казахстанского медицинского колледжа:
— В медицине такое недопустимо. Если даже пропустить одно занятие, это уже пробел, дальше оно связывается, как атом — одно за другим. Если фармацевт на первом курсе не освоил латынь, он уже не может ориентироваться в лекарственных препаратах. Естественно, в последствие могут быть ошибки не совместимые с жизнью человека.

Среди опрошенных нами студентов медицинского колледжа противников данной меры воздействия не оказалось. Будущие медики понимают, какая ответственность ложится на их плечи.

— На нас люди полагаются, если что-то упустишь, как потом лечить.
— То, что оплачиваем дополнительные занятие, это правильно. Это медицинское учреждение, и мы должны относиться ответственно.

Если по окончанию семестра у студента более 60 часов пропуска, он автоматически отчисляется. В прошлом году таких было сто человек, 29 из них ушли по собственному желанию, осознав, что быть медицинским работником не их призвание.

Корреспондент: Гульнара Кали